«Москоммерц-Лизинг» готовит отчетность по МСФО с «Хомнет Лизинг»

Специалисты «Хомнет Лизинг» автоматизировали подготовку отчетности по МСФО в компании «Москоммерц-Лизинг».

Отметим, что информационная система «Хомнет Лизинг» используется в «Москоммерц-Лизинге» с 2006 г. – с момента основания компании. Поэтому когда возникла потребность в автоматизации формирования отчетности по международным стандартам, руководством «Москоммерц-Лизинга» было принято решение расширить функционал системы «Хомнет Лизинг» за счет внедрения соответствующей подсистемы.

«На первоначальном этапе работы для формирования отчетности по МСФО мы использовали Excel, но с ростом лизингового портфеля «ручной» расчет начал требовать значительных временных затрат. Нужно было автоматизировать этот процесс», - прокомментировал Алексей Мурашко, генеральный директор компании «Москоммерц-Лизинг».

Летом 2007 г. эксперты «Хомнет Лизинг» приступили к реализации поставленной задачи. Стоит отметить, что внедрение модуля, автоматизирующего сбор данных для международной отчетности, стало возможным благодаря «Хомнет Лизинг», поскольку в системе накапливалась и хранилась вся необходимая информация по лизинговым сделкам.

Функционал модуля, внедренного в «Москоммерц-Лизинге», позволяет выполнять следующие операции:

  • формирование инвестиционной стоимости по договорам лизинга,
  • отражение в учете дебиторской задолженности – как в части инвестиции, так и в части будущего незаработанного дохода (классификация дебиторской задолженности),
  • классификация и отражение платежей,
  • расчет графика признания дохода по лизинговой деятельности с учетом «cut off»;
  • отражение дохода по лизинговой деятельности в учете.

Подсистема МСФО также обеспечивает формирование отчетов:

  • анализ поступления плановой выручки по данным МСФО;
  • план-фактный анализ платежей;
  • анализ дебиторской задолженности.

Для проверки корректности вводимой информации в подсистеме заложен механизм, позволяющий расшифровывать любые суммы и итоговые данные с точностью до проводки.

В результате внедрения подсистемы учета по МСФО сотрудники компании «Москоммерц-Лизинг» приобрели удобный инструмент, позволяющий отражать хозяйственные операции в соответствии с требованиями 17 стандарта IFRS. «Если раньше наши сотрудники тратили месяц на годовой отчет по международным стандартам, то с внедрением модуля МСФО сроки сократились до одной недели, - говорит Алексей Мурашко. – Кроме того, созданная специалистами «Хомнет Лизинг» подсистема позволила значительно снизить влияние «человеческого фактора» на качество подготовки отчетности».

©  CNews