Конгрессмен обвиняет американские корпорации в пособничестве диктаторским режимам

Еще в 2006 году американский конгрессмен Крис Смит (Chris Smith) начал выступать с обвинениями в адрес американских технологических транснациональных корпораций. По его словам, продвигая свои услуги и продукцию в страны, политический режим в которых не соответствует понятиям Белого Дома о демократии и правах человека, ИТ-магнаты США фактически пособничают местной диктатуре, идя на различные уступки перед тамошними правительствами взамен на некоторые экономические привилегии. Получается довольно интересная ситуация: американское правительство постоянно "сражается" с этими режимами, пытаясь всеми путями их дискредитировать, свергнуть и насадить свои, американские культурные ценности, в то время как крупнейшие технологические компании той же США, которые в некотором роде выполняют функцию "провайдера США" в этих же странах, порой оказываются фактически "предателями Родины".

Конгрессмен обвиняет американские корпорации в пособничестве диктаторским режимам

Аппараты, подобные этому IBM "Hollerith" использовались нацистами во время Холокоста

Заинтересованность данным вопросом возникла у Смита после посещения Музея Истории Польских Евреев. Прогуливаясь по музею, конгрессмен случайно (и, наверное, с ужасом) обнаружил, что среди представленного оборудования, которое использовали гестаповцы, присутствует техника всемирно известной американской корпорации IBM. "Покопавшись" в истории, Смит обнаружил, что компания во время Второй Мировой Войны довольно тесно сотрудничала с нацистами, поставляя последним не только технику, но и специалистов, то есть, фактически помогала врагу США ради собственной материальной выгоды. Естественно, компания в настоящее время постаралась как можно тщательнее "замести следы", и упоминания о IBM в разрезе истории третьего Рейха найти было не так и просто. Однако, Смит "вывел на чистую воду" IBM и заодно обвинил другие американские корпорации в подобной деятельности.

Конгрессмен обвиняет американские корпорации в пособничестве диктаторским режимам

Конгрессмен Кристофер Смит

Особенно "досталось" с его стороны компаниям, работающим с Интернет: поисковикам Google и Yahoo!, "мировому лидеру в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества" Cisco Systems, которая в настоящее время активно сотрудничает со странами Ближнего Востока, в частности, родиной Осамы Бин Ладена - Саудовской Аравией, и, само собой, корпорации Microsoft (куда же без нее:)). "Диктатура стоит на двух столпах: пропаганде и секретных службах. Интернет, используемый в политических целях, может стать для режима и тем и другим", - заявил Смит на заседании Палаты Представителей США. Конгрессмен стал автором так называемого билля "Global Online Freedom Act" (Глобальный Акт о Свободе Интернета), который бы запрещал технологическим компаниям США сотрудничать с "неугодными" режимами. В октябре 2007 года билль прошел первые слушания на 109 Конгрессе, но Министерство Иностранных Дел США в настоящее время активно поддерживает скорейшее принятие его, в связи с продолжающимся скандалом касательно китайского журналиста Ши Тао (Shi Taо), который начался еще в 2006 году.

Конгрессмен обвиняет американские корпорации в пособничестве диктаторским режимам

В 2007 году Ши Тао получил премию "Золотая Ручка Свободы"

Объясним ситуацию. В начале 2006 года китайская полиция арестовала, а в дальнейшем приговорила "за передачу государственных секретов зарубеж" к 10 годам лишения  свободы китайского журналиста Ши Тоа. Поступила информация, что арест стал результатом передачи корпорацией Yahoo! личной конфиденциальной информации журналиста китайским властям. Главный вице-президент Yahoo! Майкл Каллахан (Michael Callahan), прибывший в Конгресс для объяснений утверждал, что его компания к аресту никакого отношения не имеет. Однако Фонд Дуи Хуа (правозащитная китайская организация), которая провела собственное расследование, предоставила Белому Дому доказательства причастности поисковика к этому проишествию, что вызвало в правительстве негодование по этому поводу и положительные эмоции касательно предложенного Смитом билля.

Конгрессмен обвиняет американские корпорации в пособничестве диктаторским режимам

Китайский офис Yahoo!

В случае принятие билля в качестве закона все крупнейшие американские корпорации, судя по всему, либо прекратят развитие своей деятельности в "неугодных" странах, либо будут работать в этих регионах под непосредственным контролем Министерства Иностранных Дел США, что вряд ли понравится правительствам таких "нелюбимых" американцами стран, как, например, Китай, Саудовская Аравия и даже Россия. Хотя, скорее всего, американское правительство примет данный закон больше в "рекомендательном" виде, то есть "погрозит пальчиком".

©  TechLabs