Чиновника ПФР обвиняют в злоупотреблении полномочиями

МВД завершило предварительное расследование уголовного дела по обвинению сотрудницы Пенсионного фонда Зои Кирюхиной в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает «РИА-Новости».

В ходе расследования было установлено, что в сентябре 2006 г. между Пенсионным фондом РФ и шестью компаниями были заключены государственные контракты на поставку персональных компьютеров и вычислительных комплексов на сумму более 940 млн рублей. Однако исполнители государственных контрактов не смогли исполнить обязательства по поставке товара в срок, что должно было повлечь уплату неустойки за несоблюдение сроков поставки товара и работ для государственных нужд.

Ввиду задержки поставки закупленной для ПФР техники, исполнители госконтрактов направили письма о готовности передать технику заказчику в последний день поставки. Они рассчитывали, что, с учетом большого объема техники, поставляемой по контрактам, процедура приемки товара продлится несколько дней и к ее окончанию весь товар поступит в полном объеме и будет представлен комиссии ПФР.

Зоя Кирюхина в то время была начальником отдела материально-технического обеспечения Главного управления подведомственных организаций и материально-технического обеспечения Пенсионного фонда РФ, и должна была организовать прием и последующую отправку по региональным подразделениям ПФР закупленной техники. Обвиняемая из личной заинтересованности, выраженной в уменьшении объема своей работы по сбору членов комиссии и организации их выезда на склады, приняла указанную технику без тщательного пересчета по моделям и модификациям, проверки ее комплектации и качества, оформив одним днем документы по приемке товара ПФР и передаче его на хранение исполнителям государственных контрактов.

По данным следствия, Зоя Кирюхина знала об отсутствии части товара на складах и задержке его поставок на четыре дня, и при этом подписала официальные документы бухгалтерского учета - товарные накладные, содержащие заведомо ложные сведения о дате приема-передачи товара.

Таким образом, своими действиями сотрудница фонда лишила ПФР законного права на истребование уплаты неустойки за несоблюдение сроков поставки товара, отметили в Следственном комитете.

Ущерб от действий обвиняемой, по данным собеседника агентства, составил более 3,76 млн рублей.

©  CNews