Сервис «Рамблер-Карты» получил новые карты, «пробки» и функцию маршрутизации

Группа компаний «Рамблер Медиа» объявила о запуске сервиса «Рамблер-Карты», в котором используются карты, «пробочный» сервис и маршрутизация компании «Сидиком Навигация» (бренд – навигационная система «Прогород»). Сервис «Рамблер-Карты» приходит на смену сервису «Рамблер-Накарте» с картами компании «Геоцентр-Консалтинг» и сервисом пробок «Пробковорот», запущенным в 2006 г.

Тестовая версия нового сервиса «Рамблер-Карты» была запущена в конце третьего квартала 2010 г. Она была доступна параллельно с сервисом «Рамблер-Накарте», который стартовал в 2000 г. Начиная с 27 декабря 2010 г. единственным онлайновым картографическим сервисом компании «Рамблер» является «Рамблер-Карты» с возможностью прокладывания маршрутов по всей территории страны. По информации «Рамблер Медиа», использование в сервисе карт одного поставщика – «Сидиком Навигация» – позволяет избежать так называемых «проблем стыковки» на границах регионов (что может иметь место при использовании для соседних регионов карт из разных источников) и обеспечить качественную сквозную маршрутизацию по всей территории России. Например, можно проложить маршрут от дома в Москве до сквера на окраине Владивостока. Прокладывание маршрутов возможно не только между крупными городами, но и к деревням, поселкам и прочим небольшим населенным пунктам, подчеркнули в компании.

В то же время, использование одного поставщика навигационной информации в сервисе «Рамблер-Карты» позволяет предлагать пользователям различных регионов карты одинаковой детализации и актуальности, обеспечивать единый уровень обслуживания и частоту обновления картографического покрытия. По данным «Рамблер Медиа», с момента выхода на рынок в конце 2009 г. «Сидиком Навигация» обеспечивает один из самых высоких на рынке навигационного ПО и карт темпов обновления покрытия – один раз в 1-2 месяца.

Карты «Сидиком Навигации» создаются на основе высокодетализированных спутниковых снимков, которые затем подвергаются верификации полевыми экипажами. Такой подход обеспечивает высокую точность карт и актуальность картографической информации, отметили в «Рамблер Медиа». Всего на картах «Рамблер-Карты» представлено 900 тыс. км дорог, 90 тыс. населенных пунктов, из которых 707 имеют детальный адресный план.

В новом сервисе «Рамблер-Карты» реализована система оповещения о пробках, также разработанная компанией «Сидиком Навигация». Данные для сервиса «пробок» поставляются партнерами «Сидиком Навигации» – логистическими компаниями и телематическими сервисами: ежедневно картина движения в городе и окрестностях формируется по данным GPS-блоков с двусторонней связью, установленных на сотни грузовых автомобилей. Кроме того, информацию о ситуации с дорожными заторами передают на сервер сервиса пользователи навигационной системы «Прогород», установившие ее в свои навигаторы с модулями обратной связи (GPRS/EDGE) и коммуникаторы. На данный момент информация о «пробках» предоставляется только для Москвы и Московской области, в дальнейшем, как планируется, покрытие сервиса будет расти и распространится и на другие города.

По данным компании, посещаемость сервиса «Рамблер-НаКарте» составляла около 25 тыс. уникальных визитов в сутки. С запуском сервиса «Рамблер-Карты», который обладает более высокой функциональностью, компании-партнеры ожидают рост до 40 тыс. посетителей в сутки уже к началу второго квартала 2011 г.

«Проведя всесторонний анализ имеющихся на рынке вариантов, нами было принято решение использовать в своих сервисах электронные карты компании “Сидиком Навигация” (бренд “Прогород”), которая по нашему мнению предлагает наиболее качественное и полное картографическое покрытие России, – отметил генеральный директор группы компаний «Рамблер Медиа» Николай Молибог. – Использование карт компании “Сидиком Навигация” поможет вывести наш картографический сервис на новый качественный уровень. Важным аргументом при выборе поставщика картографии также стала возможность поддержки и актуализации картографического покрытия, которую “Сидиком Навигация” обеспечивает в масштабах России».

©  CNews