Минский завод «Атлант» освоил СЭД «Дело» с ЭЦП

В Минском заводе холодильников «Атлант» внедрены система электронного документооборота (СЭД) «Дело» и опция «ЭЦП и шифрование» компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС).

Напомним: сотрудничество завода «Атлант» и компании «Центр электронного документооборота» БГУ, регионального представителя ЭОС в республике Беларусь, началось в 2005 году. Система «Дело» проходила опытную эксплуатацию в канцелярии, в секретариатах руководителей и в некоторых управлениях и отделах.

В 2007 году был проведен тендер на внедрение в «Атланте» СЭД с ЭЦП на базе системы «Дело».

В рамках проекта ставились следующие цели:

  • сокращение бумажного документооборота и переход на электронный;
  • сокращение времени на разработку и визирование проектов документов;
  • осуществление визирования проектов документов с помощью ЭЦП.

    «Центр электронного документооборота» БГУ поставил 45 АРМ «Дела» с опцией «Сканирование», 55 АРМ опции «ЭЦП и шифрование». Специалисты центра провели работы по настройке системы под обработку документов управленческого типа, обращений граждан и контроль исполнения поручений руководства, а также установили программно-технические средства для ЭЦП и обучили всех пользователей.

    На данный момент система эксплуатируется в полном объеме, все проекты документов разрабатываются и визируются в электронном виде в СЭД «Дело» с применением ЭЦП.

    В дальнейшем масштабы использования СЭД «Дело» будут расширены. В частности, планируется создание единой СЭД с дочерними предприятиями и филиалами завода «Атлант». Обмен документами между предприятиями и филиалами будет осуществляться также с использованием ЭЦП.

    ©  CNews