Австралия: хакерские атаки учащаются

За два года, с октября 2005 по май 2007, количество инцидентов со взломом правительственных веб-сайтов Австралии выросло от 14 до 104%, в зависимости от штата. Такие данные привёл директор по маркетингу продуктов безопасности регионального отделения TippingPoint Кен Лоу (Ken Low).

Количество случаев взлома сайтов правительства австралийского штата Квинсленд, gld.gov.au, за два года выросло вдвое. Если по данным на октябрь 2005 года сайт взламывали 23 раза, то в мае 2007 число инцидентов составляло уже 47, сообщил CRN.com.au.

Атаки на семейство сайтов sa.gov.au также стали более частыми - 28 против 19 за вышеуказанный период. Nsw.gov.au взламывался 95 раз, против 85 два года назад. На треть увеличилось число инцидентов в штатах Тасмания и Виктория, на 14% - в западноавстралийских штатах. Менее всего хакеров интересовали веб-ресурсы Северной территории - здесь изменений практически не произошло.

«Только в апреле произошёл один случай остановки правительственного сайта. Хакер прошёл всё защиты и запустил эксплоит, выведший сайт из строя», - сказал Лоу.

«Планку подняли 10 крупнейших хакеров Австралии; они ответственны более чем за 3,5 тыс. атак с июня 1999 года по май 2007», - написала компания в тематическом докладе по Австралии. «В прошлом в Австралии было трудно найти хакеров, которые превысили отметку в 100 сайтов, а сейчас в стране их почти 30.

©  CNews