Правительство утвердило для «Ростелекома» новый перечень мероприятий ФЦП «Электронная Россия»

Правительство РФ утвердило для "Ростелекома" новый перечень мероприятий федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002 - 2010 гг.)", сообщает «Прайм-Тасс».

Согласно распоряжению правительства от 26 августа 2009 г. N 1231-р, "Ростелеком" был определен единственным исполнителем ряда мероприятий в рамках реализации программы "Электронная Россия" в части проектирования и создания инфраструктуры "электронного правительства".

Новый перечень мероприятий для "Ростелекома" утвержден распоряжением правительства от 16 августа 2010 г. N 1353-р, которое вносит изменения в распоряжение от 26 августа 2009 г. N 1231-р.

Согласно новому перечню "Ростелеком" является исполнителем следующих мероприятий ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 гг.)":

  • Обеспечение предоставления государственных услуг в электронном виде с использованием сети интернет (в части, закрепленной за Минкомсвязью России).
  • Создание инфраструктуры общественного доступа к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления и к их услугам, предоставляемым с помощью сети интернет.
  • Развитие центров телефонного обслуживания граждан и организаций.
  • Обеспечение доступа к государственным услугам с использованием универсальной электронной карты.
  • Обеспечение открытости информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления и доступности государственных информационных ресурсов для граждан и организаций (в части, закрепленной за Минкомсвязью России).
  • Создание официального сайта Российской Федерации в сети интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальньих нужд (в части, закрепленной за Минкомсвязью России).
  • Развитие единой вертикально интегрированной автоматизированной информационной системы обеспечения мониторинга результативности деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по достижению ими ключевых показателей в области социально-экономического развития Российской Федерации, развития промышленности, реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ (единая вертикально интегрированная государственная автоматизированная информационная система "Управление").
  • Обеспечение взаимодействия информационных систем и ресурсов органов государственной власти в целях предоставления услуг в электронном виде и решения задач государственного управления с использованием среды межведомственного электронного взаимодействия.
  • Интеграция государственных информационных систем с использованием инфраструктуры электронного правительства (в части, закрепленной за Минкомсвязью России).
  • Создание системы идентификации и авторизованного доступа к электронному правительству.
  • Анализ информационных процессов межведомственного взаимодействия, а также подготовка технического проекта по созданию и эксплуатации на территории Российской Федерации инфраструктуры электронного правительства.
  • Создание системы управления реализацией мероприятий Программы, ведомственной и региональной информатизацией (в части, закрепленной за Минкомсвязью России).

©  CNews