«УСП КомпьюЛинк» строит ИС для госорганов Дагестана

Компания «УСП КомпьюЛинк», российский системный интегратор, приступила к разработке информационной системы поддержки оказания государственных услуг в социальной сфере, предоставляемых органами исполнительной власти республики Дагестан. В основе разрабатываемой системы – использование электронных средств коммуникаций и принципов «одного окна».

Проект осуществляется в рамках ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» и направлен на повышение эффективности предоставления государственных услуг в социальной сфере для населения и организаций республики.

В ходе проекта, стоимость которого составляет 9,7 млн. руб., специалистами «УСП КомпьюЛинк» будет разработано портальное решение, которое станет единственной «точкой» контакта населения и организаций с органами исполнительной власти при подаче заявок на оказание услуг и при получении необходимых справок и ответов на запросы.

Результатом данного проекта станет реализация в Дагестане базового принципа оказания государственных услуг – принципа «одного окна», который позволит не только снизить операционные и финансовые затраты органов власти республики на обслуживание граждан и организаций, но и повысить уровень доступности и оперативности оказания услуг.

«В ближайшем будущем любой гражданин Дагестана сможет зайти на соответствующий интернет-портал и, не тратя время на ожидание в очередях, сделать заявку на необходимую ему государственную услугу, получить ответ на запрос, а также дополнительную информацию о стадии его обработки, – отметил Абасали Шахвердиев, начальник Управления информационно-аналитического обеспечения Минэкономики республики Дагестан. – Результатом создания таких систем станет значительное повышение качества оказываемых государством услуг и уровня удовлетворенности граждан и организаций республики предоставляемыми сервисами».

Разработку информационной системы для государственных органов Дагестана планируется завершить до конца 2008 г. Для компании «УСП КомпьюЛинк» это не первый опыт участия в крупных социально значимых проектах. Так, в 2007 г. в рамках ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» компанией было разработано типовое решение «Информационная система управления жилищно-коммунальным комплексом» в интересах субъектов РФ.

©  CNews