Японцев хотят заставить перерабатывать телефоны

Представители Министерства экономики, торговли и индустрии Японии сообщили о готовящихся законодательных нормах, призванных обязать национальные компании перерабатывать ненужные сотовые телефоны.

В настоящий момент подобные требования применяются к производителям и продавцам крупной электроники. Сотовые телефоны, в свою очередь, являются ценными источниками редких металлов, таких как золото, серебро, никель и литий.

С апреля 2001 года телефоны собираются на добровольной основе японскими сотовыми операторами и ритейлерами. Специальные емкости для приема ненужных телефонов от населения установлены во многих супермаркетах страны.

Однако если в 2003 финансовом году таким образом было собрано 11,72 млн сотовых телефонов, то в 2007 году их число снизилось до 6,44 млн. По словам представителей Ассоциации сотовых операторов Японии, такая статистика объясняется возросшей функциональностью мобильных. При покупке нового средства связи многие потребители зачастую оставляют старый телефон для дальнейшего его использования в качестве фотокамеры или MP3-плеера.

В случае, если новый закон будет принят, за сбор и переработку своей продукции будут ответственны производители не только сотовых телефонов, но и других малых электронных устройств, таких как плееры, портативные приставки и GPS-навигаторы.

©  @Astera