«Техносерв» расширяет масштабы единой системы ВКС для Верховного Суда РФ

Компания «Техносерв», российский системный интегратор, объявила о подписании контракта на оснащение системой видеоконференцсвязи судов и исправительных учреждений для обеспечения возможности параллельного проведения дистанционных судебных процессов Верховного Суда РФ (ВС РФ) и судов общей юрисдикции областного уровня. Как ожидается, по итогам проекта система охватит около 200 объектов во всех региональных центрах России.

Проект по созданию системы видеоконференцсвязи (ВКС) для проведения кассационных и надзорных судебных заседаний в режиме удаленного участия осужденных, находящихся в региональных следственных изоляторах, является примером применения стандартизованных инфокоммуникационных решений для улучшения доступа к правосудию, повышения открытости и эффективности работы судебной системы РФ. Использование ВКС позволяет выполнить требования законодательства РФ, а также обеспечить сокращение сроков рассмотрения дел и экономию бюджетных средств, говорится в сообщении «Техносерва».

В рамках контракта «Техносерв» расширит и модернизирует существующую федеральную сеть ВКС, обеспечив комплексами видеоконференцсвязи залы судебных заседаний ВС РФ и судов общей юрисдикции областного уровня, а также помещений следственных изоляторов Федеральной службы исполнения наказаний России. По информации «Техносерва», поставляемые технологии и технические решения будут поддерживать двунаправленную трансляцию видео и звука между залами судебных заседаний и помещениями СИЗО и одновременную передачу электронных копий документов из СИЗО в суд непосредственно в ходе судебного заседания. Также будут внедрены система видеопротоколирования судебного процесса и система хранения информации видеоконференцсвязи и создана система централизованного управления и администрирования территориально распределенной сети ВКС.

Кроме того, все объекты будут объединены в единую VPN-сеть с использованием технологии IP/MPLS. Причем предоставление услуги связи включает поставку оборудования, работы по прокладке «последней мили», организацию, подключение и сопровождение региональных каналов связи с управлением качеством обслуживания (QoS). Сеть будет построена с учетом возможности проведения сеансов связи одновременно с несколькими региональными СИЗО. Виртуальную частную сеть планируется использовать как для проведения дистанционных судебных процессов, так и для консультаций, совещаний, семинаров судей и сотрудников аппарата судов с коллегами из одного или нескольких судов. Поэтому при построении сети будет учитываться возможность реализации любой топологии («звезда» или «каждый с каждым»), при этом для ВС РФ будут доступны залы заседания во всех судах и все помещения ВКС в следственных изоляторах.

«Техносерв» выполнит весь комплекс работ по проекту, включая проектирование с учетом необходимости сохранения инвестиций в существующую сеть ВКС, подготовку помещений, доставку, монтаж и настройку оборудования, тестирование и организацию каналов связи, обучение персонала, а также последующее обслуживание системы.

©  CNews