Свыше 200 новых клиентов перешли с систем Sun и HP на системы IBM Systems и IBM Storage в четвертом квартале прошлого года

АРМОНК, штат Нью-Йорк, 26 января 2010 г. — Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня сообщила о том, что в четвертом квартале 2009 года более 200 клиентов перевели свои ответственные бизнес-приложения с платформ Sun и HP на серверы и системы хранения данных от IBM. Корпорация IBM также представила новое программное обеспечение, которое помогает клиентам ускорить и автоматизировать их проекты миграции.

Со времени запуска IBM своей программы Migration Factory четыре года назад, около 2200 компаний перешли с систем Sun и HP на системы и устройства хранения данных от IBM. В 2009 году на серверы IBM Power Systems, System x®, System z® и решения IBM для хранения данных мигрировали свыше 800 клиентов, включая приблизительно 550 клиентов Sun и около 250 клиентов HP.

Учитывая опыт сотен проектов миграции с конкурирующих систем на системы IBM, разработчики IBM создали новые программные инструменты, которые автоматизируют ручные процессы для ускорения миграции с систем Sun. Этот инструментарий автоматически идентифицирует ресурсы Sun, предоставляет новую целевую среду IBM и оптимизирует – на уровнях аппаратных средств, программного обеспечения и процессов – перенос рабочих нагрузок.

Программный инструментарий может ускорить миграцию с операционной платформы Sun Solaris в среды Linux или AIX® (версия ОС UNIX от IBM), а также перемещение приложений и программного обеспечения связующего слоя на системы IBM. Эта методология, ориентированная на рабочие нагрузки, позволила ряду клиентов сократить подготовительный этап миграции с недель до дней.

Клиенты обращаются к IBM с целью уменьшить риски при переходе с платформ Sun и HP. Кроме того, клиенты принимают во внимание долгосрочные инвестиции IBM в интегрированные системы – ведущие в отрасли аппаратные средства, системное и промежуточное (связующее) программное обеспечение – а также неизменную стратегию IBM по развитию инновационных продуктов и создание систем, разработанных для поддержки перспективных рабочих нагрузок подобно приложениям бизнес-аналитики.

Согласно ежеквартальному отчету IDC "Worldwide Quarterly Server Tracker" об исследовании мирового рынка серверов в третьем квартале 2009 года, в сегменте UNIX-серверов IBM за последние пять лет увеличила свою рыночную долю по доходам на 12 пунктов. По сообщению IBM, в четвертом квартале прошлого года ее рыночная доля по доходам в сегменте систем Power Systems выросла на 4 пункта. При этом, в четвертом квартале 2009 года IBM увеличила свой доход от продаж систем Power Systems, на которые клиенты мигрировали с конкурирующих систем – главным образом, с систем Sun и HP – до более чем 200 млн. долларов. По итогам 2009 года в целом, доходы от продаж систем IBM, полученные в результате перехода клиентов с конкурирующих UNIX-серверов, превысили 600 млн. долларов.

По данным IBM за четвертый квартал 2009 года, в сегменте серверов System x ее рыночная доля по доходам увеличилась на 3 пункта, демонстрируя последовательный рост четвертый квартал подряд. В квартальном отчете IBM также отмечен рост ее доли рынка по доходам от продаж систем хранения данных.

В 2009 году свыше 200 клиентов мигрировали с программного обеспечения HP на программное обеспечение IBM, в результате чего соответствующие доходы IBM выросли за год на 200%.

IBM помогла клиентам перейти с конкурирующих систем на системы IBM в таких отраслях как финансовые услуги, телекоммуникации, государственный сектор, здравоохранение, розничная торговля и сектор среднего бизнеса.

О программе Migration Factory

IBM создала возможности миграции мирового класса – программу IBM Migration Factory – для помощи клиентам в переходе с систем сторонних разработчиков на системы IBM Systems. Эта успешная программа включает услуги по оценке конкурирующих серверов, сервисы миграции и другие ресурсы.

IBM и логотип IBM являются товарными знаками International Business Machines Corporation в США и/или других странах. Другие названия компаний, продукции и услуг могут являться товарными знаками, зарегистрированными товарными знаками или знаками обслуживания соответствующих компаний. Linux является товарным знаком, принадлежащим Линусу Торвальдсу. UNIX является зарегистрированным товарным знаком The Open Group в США и других странах.

©  IBM developerWorks