«1С:Предприятие 8» внедрили на горнодобывающем предприятии Якутии

Компания «1С-Рарус» завершила проект комплексной автоматизации на горнодобывающем предприятии «Алмазы Анабама», Якутия. Проект выполнен с помощью программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8». В единое информационное пространство объединено более 200 пользователей, 100 из которых работают в Центральном офисе.

В декабре 2006 г. в связи с усложнением организационной структуры предприятия, связанной с включением в состав новых крупных предприятий с разными видами деятельности, и, как следствие, усложнением системы учета возникла необходимость во внедрении новой информационной системы управления. В качестве партнера по автоматизации была выбрана компания «1С-Рарус».

Основной целью внедрения новой системы являлось получение полноценной управленческой системы класса ERP. Выбор был сделан в пользу программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8», как наиболее оптимального по соотношению цена – функциональные возможности.

В ходе предпроектного обследования, проводившегося в течение 2,5 месяцев, специалистами «1С-Рарус» совместно с ИТ-службой предприятия был разработан план работ по внедрению корпоративной системы, направленный, прежде всего, на устранение следующих проблем:

  • Ручной учет и расчет наиболее трудоемких операций;
  • Ограничения в системе управления персоналом и кадрами;
  • Отсутствие системы учета и планирования в оперативно-производственной деятельности.

За 7 месяцев проекта автоматизации в единое информационное пространство было объединено более 200 сотрудников бухгалтерии центрального офиса, отдела организации и оплаты труда, отдела управления персоналом, службы главного инженера, службы управления материально-технического снабжения, бухгалтерии и службы кадрового учета в удаленных подразделениях.

Специалистами были решены задачи в части: бухгалтерского учета (основные средства; материалы и спецодежда; расчет заработной платы работников предприятия; НДС; налог на прибыль; прочие налоги), кадрового учета и управления персоналом (управление персоналом; кадровый учет работников), управления производством (учет выпуска готовой продукции и полуфабрикатов), оперативного учета (управление материально-техническим снабжением).

В результате автоматизации был реализован обмен данными как с информационными базами, созданными на платформе «1С», так и со сторонними системами:

  • Реализована загрузка договоров из электронной системы внутреннего документооборота – «Дело 8.6»;
  • Реализован механизм выгрузки из удаленных информационных баз табелей учета рабочего времени в формате Excel и их загрузки в Центральную информационную базу;
  • Настроен автоматический обмен между периферийными и центральной информационной базами с помощью механизмов платформы «1С».

В рамках проекта автоматизации специалистами компании «1С-Рарус» были оказаны консультации по выбору ПО, параметрам аппаратного обеспечения (серверов, рабочих станций, каналов связи), по пересмотру отдельных бизнес-процессов предприятия, правильному использованию системы в рамках бизнес-процессов предприятия, регламенту взаимодействия удаленных информационных баз с центральной информационной базой.

В планах сотрудничества компаний – дальнейшее развитие системы в части подсистемы производственного планирования, системы бюджетирования и интеграции системы учета автотранспорта.

©  CNews