Личные данные 20 тыс. сотрудников «Шведского медицинского центра» утекли в Сеть

«Шведский медицинский центр» (США, Сиэтл) оповестил около 20 тыс. своих бывших и нынешних сотрудников о том, что их личные данные (включая номера социального страхования) в результате ошибки на протяжении 9 недель были доступны в интернете, сообщает аналитический центр InfoWatch со ссылкой на западные источники.

Как отмечается, утечку допустил сотрудник, работавший из дома. После некоторых некомпетентных манипуляций со своим домашним компьютером всё содержимое его диска стало «видно» из Сети и даже было проиндексировано поисковой системой. Руководство предприятия пытается оправдаться тем, что удалённым работникам, дескать, не разрешено переливать конфиденциальную информацию на домашние компьютеры. Очевидно, никакого контроля за исполнением политики безопасности не было, полагают в InfoWatch.

По официальному сообщению медицинского центра, нет данных о том, что эта информация была получена или использована посторонними. Тем не менее, согласно законам и обычаям, фирма предоставляет всем потенциальным пострадавшим от утечки бесплатную услугу по отслеживанию случаев злоупотребления персональными данными (финансовый мониторинг).

Руководство медцентра также сообщило о том, что фирма предпримет необходимые меры по обучению персонала, а также шаги, направленные на повышение технической безопасности.

©  CNews