20 лет подряд IBM возглавляет список ведущих патентообладателей в США

Компания IBM объявила о том, что в 2012 году ею было получено рекордное число патентов - 6478 - на изобретения, которые приведут к фундаментальным прорывам в ключевых для компании областях, включая аналитику, "большие данные", кибербезопасность, облачные технологии, мобильную связь, социальные сети и виртуальные среды, а также в отраслевых решениях для розничной торговли, банковского дела, здравоохранения и транспорта. Кроме того, эти запатентованные изобретения помогут сделать следующий шаг в сфере компьютерных технологий, приблизив наступление эры когнитивных систем.

Это двадцатый год подряд, когда компания IBM возглавляет список получателей патентов в США.

"Мы гордимся этими новыми достижениями инженерной и научной мысли, в основе которых лежит давняя приверженность компании IBM политике исследований и разработок, - заявила Джинни Рометти, председатель совета директоров и генеральный директор IBM. - Без сомнения, наши патентные достижения 2012 года и двух предшествующих десятилетий непрерывного лидерства - результат самоотверженного труда тысяч блестящих изобретателей IBM и живое воплощение нашего стремления к инновациям для наших клиентов, нашей компании и всего мира".

В создание рекордного портфеля патентов в 2012 году внесли свой вклад более 8000 изобретателей компании IBM, проживающие в 46 штатах США и 35 других странах. Изобретатели, находящиеся за пределами США, внесли свой вклад в создание почти 30% от общего числа патентов, зарегистрированных компанией в США в 2012 году.

С 1993 по 2012 год изобретатели, работающие в IBM, получили в США более 67 000 патентов. Общее число патентов, полученных компанией в 2012 году, превысило число патентов, полученных Accenture, Amazon, Apple, EMC, HP, Intel, Oracle/SUN и Symantec вместе взятыми.

В рекордное число патентов, полученных компанией IBM в 2012 году, входят изобретения, которые существенно меняют способ использования технологий на нашей Разумной планете, а также такие, которые закладывают фундамент для наступления новой эры когнитивных систем. Так, патент США "№8275803: Система и метод формирования ответов на вопросы" был применен в системе IBM Watson и описывает технологию, позволяющую компьютеру принимать вопросы на естественном языке, полностью понимать их и давать точные ответы. Патент США "№8250010: Электронный самообучающийся синапс, обладающий пик-время-зависимой синаптической пластичностью и использующий униполярные элементы переключения памяти", описывает алгоритмы и схемы эффективной имитации способности синапса человеческого мозга к обучению и закладывает фундамент для создания компьютерной архитектуры, не основанной на принципах фон Неймана. IBM работает над проектом когнитивных вычислений под названием Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics (SyNAPSE), целью которого является эмуляция способности мозга воспринимать информацию, выполнять действия и обучаться, получая сигналы меньшей амплитуды и силы, без программирования.

Патент США "№8185480: Система и метод оптимизации выявления шаблонов с помощью негауссовых параметров" описывает технологию, связанную с шаблонами и их распознаванием в быстрорастущих, больших наборах данных с комплексной информацией, например при распознавании речи или при обработке спутниковых данных в целях предсказания мест возникновения дорожных пробок. Патент США "№8200501: Методы, системы и компьютерные программы для объединения информации о медицинских процедурах в базах данных учреждений здравоохранения" описывает технологию, позволяющую медикам более эффективно получать и анализировать медицинские данные и записи, хранящиеся в нескольких разнородных источниках данных, что улучшает их способность исследовать, диагностировать и лечить болезни.

Патенты США "№8291378: Упрощенное моделирование развертывания" и "№8332873: Динамическое размещение экземпляра приложения в среде центра обработки данных" описывают виртуальную программную среду, состоящую из платформы моделирования для описания компонентов приложения вместе с их требованиями и характеристиками, и интеллектуальной системы контроля для динамического развертывания, обновления и управления рабочими экземплярами. Изобретения позволяют семейству продуктов IBM PureSystems использовать повторяющиеся шаблоны для более быстрого развертывания и оптимизированного управления жизненным циклом рабочих экземпляров приложений.

Патент США "№8341441: Сокращение потребления электроэнергии в облачных вычислительных средах" описывает технологию, обеспечивающую более эффективное использование ресурсов облачных вычислительных систем, что позволяет свести к минимуму потребление электроэнергии.

Патент США "№8247261: Производство тонкопленочных подложек путем выкрашивания подложки под воздействием напряжения" описывает доступный способ производства нового класса гибких полупроводниковых материалов, которые станут основой для ультратонких, легких и гибких продуктов с широким спектром возможных областей применения, таких как биомедицина, безопасность, носимые компьютеры и светодиодные системы освещения.

©  @Astera