"По отношению к первому кварталу текущего года продажи увеличились на 20-30%"

Сергей Опарин заместитель генерального директора по инвестициям ИХ ФИНАМИнтервью с Сергеем Опариным, заместителем генерального директора по инвестициям ИХ "ФИНАМ".

- Как изменился объем бизнеса вашей компании во 2 квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года?

- Если говорить об основном бизнесе компании, интернет-брокеридже, то он полностью восстановился в апреле, а в мае показал абсолютный рекорд по объемам операций. Темпы прироста клиентской базы несколько снизились по сравнению с началом года, зато повысилась активность клиентов.

Если говорить о наших ИТ-активах, то они продолжили увеличивать свои финансовые показатели, которые во втором квартале выросли примерно на 20% (здесь и далее изменения объемов указаны в рублях - прим. редакции) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Как выглядит текущая ситуация в различных сферах деятельности (производство оборудования, поставки оборудования, разработка ПО, поставки ПО, системная интеграция, услуги и т.п.)?

- В целом, по нашим оценкам, в последние месяцы практически во всех сегментах наметилось оживление. По сравнению с прошлым годом рынок "просел" примерно на 15-20%, но по отношению к первому кварталу текущего года продажи увеличились на 20-30%. Лучше всего себя чувствуют поставщики бюджетных решений, а также компании, обслуживающие государственные проекты.

- Как бы вы охарактеризовали текущий и будущий спрос в различных сегментах рынка (государственные, корпоративные закупки, СМБ, ритейл)?

- В сегменте СМБ спрос практически отсутствует, но если будут реализованы государственные инициативы по поддержке данного сегмента, можно ожидать его постепенного восстановления в конце текущего - начале следующего года. В ритейле спрос снизился практически на 50% за счет урезания бюджетов региональных сетей, а также части федеральных игроков. Здесь роста вряд ли стоит ожидать раньше второй половины следующего года, т.к. последние инициативы государства по контролю над ценами заставят сети считать каждую копейку. В сегменте корпоративных закупок в целом ситуация достаточно неровная. Есть хороший спрос на решения, которые обеспечивают эффективность здесь и сейчас, в то время как долгосрочные проекты в значительной части свернуты. Государственные покупки несколько пострадали за счет секвестра региональных бюджетов, но большей частью чувствуют себя вполне комфортно.

- Какое прогнозируется изменение объема бизнеса вашей компании в 3 квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года?

- Если говорит о нашей компании, то летние месяцы традиционно связаны со снижением активности клиентов. Мы ожидаем снижения основных показателей на 5-10% по сравнению с маем.

- Какие факторы будут определяющими на российском ИТ-рынке в 3 квартале 2009 года?

- Определяющий фактор - неопределенность. Компании ждут, как будут развиваться события осенью, стараясь ограничить свои затраты. Как результат, мы не ожидаем каких-то заметных изменений на ИТ-рынке. Их может стимулировать государственная линия на снижение стоимости кредитов, но и здесь результаты будут заметны только осенью.

©  @Astera