Как банкиры в салоны ходили...

Статистика утверждает, что в России каждый четвертый мобильный телефон продается в кредит.

Например, в сети “Цифроград” доля покупок в кредит составляет в среднем 20%, а в магазинах цифровой техники DИКСИС покупки в кредит в зависимости от региона занимают от 5 до 30% от общих продаж. Поэтому понятна заинтересованность сотовых ритейлеров в расширении данной услуги.

8 ноября 2007 года компания “Евросеть” и банк “Ренессанс Кредит”, который занимает третье место среди банков сектора потребительского кредитования, объявили о начале сотрудничества. “Евросеть” уже работает с рядом банков. Среди партнеров компании - “Русский Стандарт”, “Хоум Кредит энд Финанс Банк”, “Кредит Европа Банк”.

Однако не все так безоблачно в отношениях ритейлеров и банков. Об этом свидетельствует недавний случай с компанией “Связной”. Как сообщил “Коммерсант”, данная компания приостановила продажу сотовых телефонов в кредит из-за разрыва отношений с банком “Русский стандарт”.

С апреля 2005 года “Русский стандарт” был единственным партнером “Связного” в области потребительского кредитования. Однако в конце августа нынешнего года банк резко сократил количество выдаваемых кредитов клиентам сети.
По словам руководителя отдела по связям с общественностью группы компаний “Связной” Елены Ноготковой, процент одобрения кредитов в их сети упал с 60% до 10%. 20 сентября “Русский стандарт” направил в компанию уведомление о расторжении агентского договора, а 26 октября сотрудничество банка и сотового ритейлера прекратилось, пишет газета.

Тем не менее, в ближайшие полтора месяца “Связной” предполагает восстановить продажу телефонов в кредит. Компания, по собственному утверждению, уже нашла новых партнеров - банки “Хоум кредит” и ”Ренессанс Капитал”.

Рынок потребительского кредитования в России, Украине и странах СНГ продемонстрировал высокие темпы роста за последние три-четыре года. По оценке экспертов банка “Ренессанс Капитал”, объемы потребительского кредитования должны серьезно вырасти к 2008 году. Тем не менее, как пишет "Коммерсант", в третьем квартале 2007 года доля розничных кредитов снизилась впервые за несколько лет.

©  @Astera