«АйТи» строит ИТ-инфраструктуру для нового офиса «Газпромэнерго»

Компания «АйТи» реализует комплексный проект для одного из дочерних предприятий «Газпрома» — компании «Газпромэнерго». За короткий срок специалистам «АйТи» предстоит создать ИТ-инфраструктуру в новом офисе компании и построить инженерную инфраструктуру для Центра обработки данных. Стоимость проекта превышает 20 млн руб.

В прошлом году «Газпром» стал владельцем «Нефтяного дома», 23-этажного бизнес-центра, и решил сосредоточить под единой крышей все свои энергетические активы, в числе которых «Мосэнерго», ОГК-2, ОГК-6, «Газпромэнерго» и пр. Завершение переезда запланировано на апрель текущего года. К этому моменту «АйТи» предстоит выполнить все работы, говорится в сообщении компании.

Конкурс по выбору исполнителя проекта был проведен в декабре 2008 г. За право выполнить для «Газпромэнерго» весь комплекс работ боролись несколько крупных системных интеграторов. «АйТи» удалось предложить энергетической компании оптимальные условия.

В рамках проекта специалистам «АйТи» предстоит построить сетевую инфраструктуру, а также развернуть систему телефонии. В целом проектом предусмотрена организация 450 рабочих мест. Одной из особенностей реализуемого проекта является поэтажное «разнесение» офисных помещений «Газпромэнерго», расположенных на пятом, шестом седьмом, восьмом, а также на первом этажах «Нефтяного дома».

Что же касается ЦОДа, то он будет расположен в подвальных помещениях офисного здания, это также вносит определенную сложность. Проектное решение, предложенное «АйТи», прошло экспертизу в российских НИИ и признано полностью готовым к реализации, отметили в «АйТи».

Оснащение помещений ЦОДа предполагает построение систем кондиционирования, пожаротушения, видеонаблюдения, а также контроля доступа.

©  CNews