«Яндекс» открыл рассылку уведомлений о заражении сайтов

Компания «Яндекс» объявила о том, что запустила рассылку уведомлений по электронной почте, чтобы оперативно оповещать владельцев сайта о заражении. Раньше такая возможность была доступна только пользователям сервиса «Яндекс.Вебмастера». Теперь уведомления рассылаются всем, чей сайт подвергся атаке злоумышленников.

«Владельцы сайтов не всегда вовремя узнают о том, что на их сайте размещен вредоносный код. По нашей статистике, в 20% случаев такой код остается на сайте более года. Из-за этого сайт теряет аудиторию и существенную часть трафика, а компьютеры посетителей — заражаются вирусами. По данным бета-тестирования, письма о заражении сокращают время, в течение которого сайт вновь становится безопасным, примерно в два с половиной раза», - говорится в сообщении «Яндекса».

«Яндекс» проверяет более 21 млн страниц в сутки и ежедневно находит вредоносный код примерно на трех тысячах сайтов, на которых его раньше не было. Всего в базе Безопасного поиска «Яндекса» более 430 тыс. зараженных сайтов, 4,4 млн страниц. «Яндекс» предупреждает людей об опасных сайтах как в результатах поиска, так и в «Опере» и Firefox с «Яндекс.Баром».

Адреса доставки уведомлений – указанные в whois или стандартные общепринятые технические адреса (например, webmaster@, root@, postmaster@). Кроме того, при заражении сайта с доменом третьего или более высокого уровня, уведомление будет отправлено также контактам домена второго уровня. В зависимости от принадлежности домена, уведомления рассылаются на тех языках, которые понятны для получателей.

Каждое письмо содержит ссылку на отписку от уведомлений. В дальнейшем, на уведомления можно подписаться снова — как по специальной ссылке из письма, так и добавив сайт в сервис «Яндекс.Вебмастер».

Также компания сообщила распределение опасных сайтов по доменным зонам: для зоны .COM этот показатель составил 46,05%, на втором месте зона .RU - 10,09%. Далее идут .NET (7,65%), .INFO (4,84%), .ORG (4,62%), .PL (3,17%), .DE (2,92%), .NL (1,68%), .UK (1,34%).

Среднее время заражения сайтов: от 1 до 7 дней - 13,34%, от 8 до 14 дней - 7,64%, от 15 до 30 дней - 9,53%, от 31 дня до 6 месяцев - 41,76%, от 6 месяцев до 1 года - 19,32%, более 1 года - 8,40%.

©  CNews