Бизнесмен стал жертвой шантажа волгоградского хакера

Хакер из Волгоградской области шантажировал местного предпринимателя.

По электронной почте он отправил уведомление о том, что со счета бизнесмена урадены 20 тыс. руб.

Затем хакер сообщил предпринимателю, что, если тот не перечислит на его счет ?2 тыс., бизнесмена ожидают большие неприятности. В доказательство серьезности своих угроз 21-летний молодой человек взломал электронные ящики бизнесмена и его главного бухгалтера, а затем удалил некоторые важные письма.

«Бизнесмен обратился в ГУВД по Волгоградской области. В ходе розыскных мероприятий оперативники вышли на хакера из поселка Новониколаевский, - цитирует начальника отдела «К» Евгения Медведева «АиФ». – Молодой человек учится на инженера-программиста и выходит в интернет через домашний ПК».

Когда хакер увидел на пороге квартиры представителей правоохранительных органов, то попытался проглотить записную книжку с логинами и паролями для некоторых компьютерных систем. Кроме записной книжки, нашлись и другие доказательства преступной деятельности молодого человека – много «хакерской» информации и программ для взлома. Против молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 138 УК РФ (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

©  CNews