Компании потеряли полтриллиона долларов из-за патентных троллей

Исследователи Бостонского университета подсчитали приблизительный ущерб, который нанесли обычным компаниям так называемые патентные тролли – не имеющие собственных продуктов фирмы, специализирующиеся на предъявлении патентных исков.

Согласно данным исследования, начиная с 1990 г. включительно иски патентных троллей стоили публичным компаниям около $500 млрд. При этом, проблема стала особенно острой именно в последние годы. В течение последних четырех лет из-за исков в отношении нарушения патентов компании теряли в среднем $83 млрд в год, подсчитали исследователи.

Для подсчета ущерба от патентных исков ученые Бостонского университета придумали новый метод, основанный на колебаниях цены акций компаний. Согласно теории ученых, если стоимость акций какой-либо компании падает на некоторое число процентов сразу после подобного иска, значит, рынок считает, что из-за иска компания потеряет сумму, соответствующую сокращению ее общей капитализации.

При подсчете учитывались 1,630 исков от патентных троллей. Так как многие иски были предъявлены сразу ряду компаний, общее число ответчиков по ним составило 4,114. По словам исследователей, это позволило получить достаточно правдоподобные показатели влияния патентных исков на стоимость компаний. В среднем, каждая из публичных фирм-ответчиков потеряла после исков $20,4 млн от своей рыночной капитализации, тогда как самой крупной потерей стала сумма в $122 млн.

©  CNews