Вечное хранилище для солнечных лучей

Исследователи из Массачусетского технологического института работают над совершенно новым способом для того, чтобы не только захватить энергию от Солнца, но и суметь сохранить её на неопределенный срок. Новый процесс называется термохимической солнечной энергией, и он использует молекулярные реконфигурации структуры, чтобы захватить энергию от Солнца и потенциально хранить её вечно.

Новое исследование на самом деле больше носит характер разговоров а-ля убийство двоих зайцев одним выстрелом. Идея хранения энергии солнца впервые была высказана в 1970 году, однако учёные не смогли выяснить, какие химические элементы пригодны для реализации такого проекта. Вопрос оставался открытым до 1996 года, когда учёными были обнаружены отличные свойства «fulvalene diruthenium», но это вещество содержит редкий и слишком дорогостоящий элемент рутений.

Команде Массачусетского технологического института удалось выделить и наметить молекулярный процесс реструктуризации, который подвергается fulvalene diruthenium в момент, когда поглощает тепло от Солнца. Теперь, когда учёные знают это свойство, они поставили химический эксперимент для того, чтобы попытаться найти другое химическое вещество, способное на такие же действия.

Эксперимент ставится в два этапа. Сначала первая молекула переходит из состояния покоя в полустабильное состояние, а затем, во-вторых, находится в совершенно стабильных химических веществах, как полагают, чтобы быть в состоянии поглощать тепло из любого источника, так что если молекула находит своё недостающее звено, то это может быть огромный прорыв в технологиях аккумулировании энергии.

по материалам inhabitat

©  Cyberstyle.ru