Сайт Президентской библиотеки открыл страницы «Память о Великой Победе»

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина опубликовала на своем портале электронную коллекцию «Память о Великой Победе», сообщает «ИТАР-ТАСС».

В коллекцию вошли книги, сборники, историография научного характера, газеты, фрагменты документальной кинохроники, фотографии, плакаты, листовки. Преимущество отдано материалам с 1941 по 1945 год. В формировании коллекции участвовали более 20 российских и зарубежных организаций, в том числе Архив внешней политики МИД РФ, Библиотека Конгресса США, Британское общество по изучению России, музей-библиотека «Книги блокадного города» Санкт-Петербурга, Российский государственный исторический архив и архив кинофотодокументов. Отбор материалов вел экспертный совет.

Представленные документы тематически распределены на шесть разделов: «Антигитлеровская коалиция», «Мощь русского оружия: боевые операции Великой Отечественной войны 1941–1945 гг», «Народное ополчение в Великой Отечественной войне», «Защитники Отечества: живые и павшие», «Агитация в годы войны», «Война на страницах региональной и фронтовой прессы».

В частности, в разделе, посвященном агитации в годы войны, вошли листовки и плакаты, брошюры, сатирические тексты, призванные поддерживать боевой дух сражавшихся на фронте. А в разделе о народном ополчении, наряду с материалами Второй мировой войны, приводятся документы времен Отечественной войны 1812 года, раскрывающие тему традиций ополчения.

©  Компьютеры KM.RU