На одну вакансию исполнительного директора претендуют до 19 человек

По заявлению аналитиков рынка труда, ситуация с топ-менеджерами все еще не полностью вышла из кризиса. Несмотря на то, что за два года число вакансий для этих специалистов выросло на 50%, докризисные показатели не достигнуты.

Исследование, проведенное на основе анализа вакансий и резюме, размещенных на сайтах hh.ru и career.ru в 2008-2011 годах, показало, что в третьем квартале текущего года в сфере "Высший менеджмент" на одну вакансию приходилось 7 резюме. Отметим, что количество откликов на одну вакансию в топ-менеджменте в три раза больше, чем в целом на рынке труда.

Основной спрос на специалистов приходится на крупные компании. Большинство вакансий ориентировано на кандидатов с опытом от 3 до 6 лет (60%). Практически четверть всех вакансий требуют опыта более 6 лет. Наибольшее число вакансий для топ-менеджеров - в таких профессиональных сферах как "Продажи" (20% вакансий), "Администрирование" и "Строительство/Недвижимость" (по 8%).

Наибольшим спросом у работодателей пользуются коммерческий (6% от всех вакансий), генеральный (5,5%) и финансовый (3,6%) директора. Среди самых быстрорастущих позиций названы директор по развитию и технический директор.

Самой дефицитной позицией на рынке является директор производства (2 человека на одно вакантное место). Наивысшая конкуренция - на должность исполнительного директора (18-19 человек на место).

Что касается доходов, то самые высокие зарплаты имеют финансовые директора и директора по маркетингу (175 тыс. рублей), самые низкие - директора по логистике (120 тыс.) и исполнительные директора (125 тыс. рублей).

©  @Astera