Умные мосты будут сами сообщать о своих проблемах

Осуществление постоянных проверок мостов на предмет технической исправности зачастую становится затруднительной задачей, в то время как отказ от этой процедуры может привести к страшной трагедии и унести немало человеческих жизней. Гораздо более остроумной идеей стало бы решение переложить данную задачу на сами мосты; и именно над таким проектом (стоимостью в 19 миллионов долларов) в настоящее время работают ученые университета Мичигана.

University of Michigan

Идея состоит в установке на мосту датчиков четырех типов; эти датчики будут отсылать данные операторам соответствующих компетентных служб. Для этого необходимым станет, во-первых, использование проводящей, высокопроизводительной, армированной волокном бетонной смеси. Будучи более долговечной по сравнению с традиционным своим аналогом, она сможет сигнализировать о каждом изменении своей проводящей структуры. Кроме того, во-вторых, предлагается использование «сенсорного покрытия», которое будет наноситься на самые конструктивно проблемные участки, что позволит своевременно выявлять трещины и коррозию, невидимые для человеческого глаза.
Датчики третьего типа будут представлять собой беспроводные узлы, питающиеся от вибраций моста и радиоволн; эти датчики будут выявлять деформации или изменения нормальных вибраций конструкции. И, наконец, датчики последнего, четвертого типа будут устанавливаться непосредственно в транспортных средствах, проводящих инспекцию моста на предмет воздействия веса машины на конструкцию сооружения.

©  MobileDevice