Москвичи смогут утилизировать отработанные энергосберегающие лампы

19 мая 2010 года мэр Москвы подписал распоряжение (№ 949-РП) «Об организации работ по централизованному сбору, транспортировке и переработке отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп». Согласно распоряжению, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы к I кварталу 2011 года обязан разработать механизм, обеспечивающий порядок централизованного сбора, транспортировки и переработки перегоревших энергосберегающих ламп.

«Безусловно, распоряжение о создании системы сбора ртутьсодержащий ламп – это шаг вперед, и мы давно добивались его от московского правительства, - комментирует Игорь Подгорный, руководитель программы по энергоэффективности Гринпис России. - Однако, одного распоряжения мало. Необходимо продумать и осуществить комплексную информационную поддержку инициативы правительства. Понадобится реклама на телевидении и радиостанциях, статьи в районных газетах, объявления у подъездов и на информационных стендах - необходимо рассказать москвичам, что перегоревшие энергосберегающие лампы нельзя выбрасывать вместе с остальным мусором. И что теперь сдать их можно в своих районных ДЕЗах, ТСЖ и других организациях, осуществляющих управление многоквартирными домами».

По данным опроса, проведенного в апреле 2009 года по запросу Гринпис России в более чем 90 населенных пунктов, 98% всех энергосберегающих ламп, закончивших свой срок службы, выбрасываются в мусорный контейнер рядом с нашими домами. И только 0,7% людей, использующих энергосберегающие лампы, сдают их в специализированные пункты приема. Уже сегодня на сайте Гринпис России есть список адресов, куда можно сдать перегоревшие лампы. Список составлен на основе данных, полученных из управ и префектур города Москвы.

©  CNews