В Нижегородской области строится магистральная сеть передачи телерадиосигналов

НПО «СвязьПроект» построит магистральную сеть распределения телерадиосигналов на территории Нижегородской области. Заказчиком выступил комитет информационных технологий и связи Нижегородской области.

Магистральная сеть распределения телерадиосигналов состоит из Центральной станции спутниковой связи, установленной в Нижнем Новгороде, и сети приемно-эфирных станций (ретрансляторов), расположенных в населенных пунктах на территории Нижегородской области. Сигнал подается по волоконно-оптической линии связи. В рамках проекта будет произведена модернизация существующей сети и дополнительно построено еще 19 новых ретрансляторов. Система рассчитана на подъем двух телевизионных программ с резервированием и последующим увеличением их до пяти.

Строительство магистральной сети распределения телерадиосигналов является частью программы «Нижегородское цифровое телерадиовещание в каждый дом». 1 этап - строительство магистральной сети передачи телерадиосигналов в 2007 году. Основной целью программы является перевод телерадиовещания в Нижегородской области в цифровой формат, в том числе осуществление первого этапа «цифровизации» телерадиовещания, заключающегося в строительстве современной магистральной сети передачи телерадиосигналов. В конечном итоге это позволит увеличить охват вещанием телеканала «Россия» совместно с программой «Вести Приволжье» с 90% до 99% населения Нижегородской области; увеличить охват вещанием телеканалов «НТР» и «ННТВ» с 84% до 95% населения Нижегородской области; увеличить охват радиовещанием радиопрограмм «НТР на Радио России» до 92% населения Нижегородской области; организовать передачу областного радио в FM-диапазоне во все районы Нижегородской области; увеличить время (объем) вещания; улучшить качество вещания областных телевизионных и радиопрограмм путем их доставки в районы Нижегородской области по цифровым каналам связи; организовать вещание на территории Приволжского федерального округа, Республики Беларусь, всей Европейской части России и европейских стран.

©  CNews