В Российской таможенной академии построена система видеоконференцсвязи

Российская таможенная академия (РТА) сообщила о том, что в главном здании академии (г. Люберцы) всего за четыре месяца была установлена комплексная система автоматизации, которая позволит оптимизировать процесс обучения будущих таможенников. Проектирование технологических комплексов и инсталляцию академия доверила системному интегратору «РТА-Инжиниринг».

Сегодня технологические возможности учебного специального тренировочного класса РТА позволяют моделировать для студентов реальные условия работы таможенной службы. На видеостене из 18 кубов производства Planar выводится информация с каждого из 40 компьютеров и кодека ВКС, установленных в зале. Студенту достаточно подать сигнал, «умная система управления» приведет камеры в нужное положение и спикер будет подключен к сеансу конференц-связи.

Управление комплексом не требует специально подготовленного персонала. Стандартные функции под конкретные задачи обучения запрограммированы еще на этапе пуско-наладки. Поэтому для проведения тренингов преподавателю достаточно нажать несколько кнопок на панели управления Crestron.

Конференц-связь доступна еще в двух учебных классах таможенной академии. Во время занятий в этих учебных центрах студенты могут присоединиться к конференции в ситуационном центре. Вместе с тем, система ВКС позволяет имитировать связь с удаленными таможенными постами.

В настоящее время «РТА-Инжиниринг» занимается оснащением региональных филиалов РТА в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Ростове-на-Дону. Аудитории в филиалах будут оснащены такими же технологическими системами. Помимо моделирования работы таможенной службы и связи с удаленными таможенными постами, системы ВКС сделают доступным дистанционное обучение: преподаватели смогут читать лекции московским и региональным студентам одновременно.

Тестирование нового комплекса в московском филиале академии прошло успешно. Студенты уже приступили к полноценному обучению на базе высокотехнологичного оборудования.

©  CNews