Создайте самый лучший аккумулятор для армии США и получите миллион

Американским солдатам приходится носить в своих рюкзаках немало всякой всячины, в том числе и элементов питания весом 9-18 кг. И вот теперь министерство обороны США решило выдать ровно один миллион долларов в качестве вознаграждения тому, кто придумает, как уменьшить вес этих аккумуляторов. Батареи нужны военным для питания массы электронных устройств от навигационных GPS-систем до очков ночного видения. В итоге вес элементов питания порой превышает вес самого оборудования, а для выполнения некоторых заданий солдатам приходится переносить в сумме около 45 кг амуниции. Идеальным решением здесь, конечно, стало бы изобретение легких, портативных и вместе с тем ёмких аккумуляторов.

лучшие аккумуляторы событие США, армия, конкурс, приз миллион долларов

Первая информация о проведении конкурса была обнародована 5 июля, а подведение результатов состоится осенью следующего года. Как сообщается, принимать участие в состязании могут не только традиционные военные подрядчики, но и вообще все желающие, даже небольшие компании и частные лица. Правда, есть одно условие: конкурсантами могут быть граждане США в возрасте не младше 21 года. К небольшим компаниям требования помягче: в них могут работать и иностранцы, но руководителем опять же должен быть гражданин США старше 21 года.

Требования к новым аккумуляторам таковы: «прототип должен весить 4 кг или менее и выдавать мощность в районе 20 Вт в течение 4 суток, т.е. 96 часов. Устройство должно быть спроектировано так, чтобы его можно было носить как жилет, а еще оно должно успешно пройти серьезные тесты». Разработчики элементов питания, которые займут 2 и 3 места, получат $500 и $250 тысяч, соответственно. В конкурсную комиссию, которая и определит победителя, войдут ученые-представители госструктур, инженеры и военные. Последний срок регистрации конкурсантов – 30 ноября 2007 года.

©  MobileDevice