Сервисы по дорожному трафику в ближайшие 5 лет ждет бум

Информация о ситуации на дорогах в реальном времени начинает восприниматься как обязательная функция в рамках автомобильных навигационных и телематических решений. Это и станет причиной для роста прибылей от подписки на подобные сервисы в 18 раз в течение периода с 2008 по 2014 год, отмечают специалисты iSuppli.

Так, мировые прибыли на этом рынке достигнут к 2014 году отметки в 4,7 млрд долларов, хотя в 2008 году они составляли лишь 268 млн долларов. Количество подписчиков по всему миру, пользующихся подобными сервисами, в рамках упомянутого периода увеличится с 18,5 млн человек в 2008 году до 184,9 млн человек к 2014 году.

Прибыли и объем подписчиков на рынке информационных дорожных сервисов, работающих в реальном времени

Прибыли и объем подписчиков на рынке информационных дорожных сервисов, работающих в реальном времени

Подобные сервисы предоставляют своим подписчикам своевременную информацию о дорожных пробках, авариях, запланированных задержках на дорогах и путях объезда. С каждым днем качество информационных дорожных сервисов растет, плюс сегодня появляются новые способы эффективного сбора информации о ситуации на дорогах.

Кроме того, существует и несколько вариантов передачи информации навигационным устройствам. Самый крупный сегмент - это беспроводное одностороннее широкое вещание. Осуществляется оно с помощью FM или любого другого вида беспроводного вещания, и подобные решения занимают более 83% рынка. Другой способ - это сотовое двухстороннее вещание, которое на сегодняшний день занимает гораздо меньшую долю рынка: в 2008 году подобными решениями пользовались лишь 3 млн человек. Однако, в будущем, как прогнозируют аналитики, доля такого вещания на рынке информационных дорожных сервисов будет расти, и количество подписчиков здесь увеличится к 2014 году до 128 млн человек.

©  @Astera