С 18 февраля по 11 марта 2010 г в России пройдет конкурс на WiMax-лицензии

Роскомнадзор опубликовал условия четырех конкурсов на WiMax-лицензии в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в регионах России. Тендеры пройдут с 18 февраля по 11 марта 2010 г.

Конкурс проводится в 40 российских областях, краях и республиках. Подавляющее большинство из них - это регионы средней полосы, юга, Кавказа и Западной Сибири. Из дальневосточных территорий в списке названы Амурская, Сахалинская и Еврейская автономная области, а также Чукотский автономный округ.

Лицензия на каждый регион будет разыграна отдельным лотом, суммарные инвестиции победителей в строительство WiMax-сетей должны составить минимум 4,77 млрд. рублей, а еще 40 млн. будут стоить сами лицензии - по миллиону на регион. Запустить сети нужно не позднее чем через полтора года после получения лицензии.

Максимальное количество баллов, которое может набрать конкурсант, - 99. За наличие у компании волоконно-оптических линий Роскомнадзор обещает 5 баллов, за каждый год оказания услуг дальней, зоновой и местной связи, передачи данных, доступа в интернет и IP-телефонии - еще по 1 баллу, но не более 5 по каждому виду услуг.

В то же время во избежание "возможной монополизации рынка мобильного беспроводного доступа", Роскомнадзор будет баллы списывать. Минус 20 - если конкурсант уже обладает лицензией на мобильную связь третьего поколения, еще минус 20 - если у него есть лицензия на мобильный широкополосный интернет-доступ. Итого 40.

Газета "Ведомости" считает, что явным фаворитом конкурса является "Связьинвест" и его "дочки".

©  PaperPage.ru