«Сбербанк» спроектирует будущее с помощью краудсорсинга

«Сбербанк России» объявил о запуске проекта, основанного на использовании методов краудсорсинга, в котором смогут поучаствовать все заинтересованные граждане России. Проект запущен в преддверии конференции «Сбербанк-170», посвященной 170-летию банка, и призван помочь найти ответы на такие вопросы, как: дальнейшие направления развития банка, новые цели и средства их достижения. Вопросы станут предметом обсуждений сообщества «Сбербанк-21» на платформе «Профессионалы».

«Мы считаем, что краудсорсинг — это принципиально новый подход для решения сложных задач. Он опирается на инициативу и интеллект сотен, тысяч, а иногда и сотен тысяч участников. А задача проектирования будущего относится к разряду самых сложных, и ее решение без краудсорсинга всегда остается мечтанием и фантазированием», — говорится в сообщении «Сбербанка».

Целью проекта является формирование трех докладов по темам «Сбербанк-21-Будущее», «Россия-21-Прогресс» и «Инновации-21-Краудсорсинг». Доклады будут представлены руководству «Сбербанка России», а также российской и мировой бизнес-элите на конференции «Сбербанк-170», которая состоится 12 ноября 2011 г.

В ходе проекта будут применены уникальные методы синтеллектуального взаимодействия толковых людей, разработанные российскими специалистами из компании Witology — инновационной краудсорсинг-площадки для решения сложных задач. «Краудсорсинг — это извлечение из большого числа людей своего рода бриллиантов — реальных экспертов, это новейшие методы и инструменты создания “коллективного разума” для решения труднейших задач, в том числе задач конструирования будущего, — подчеркнул Сергей Карелов, CTO компании Witology. — Уверен, что краудсорсинговая платформа Witology даст “Сбербанку” нетривиальные результаты. А сам “Сбербанк” окажется одним из пионеров мирового тренда погружения бизнеса в социум».

Участники проекта могут также стать соавторами докладов на базе краудсорсинговой платформы WikiVote!, где будет происходить коллективное создание и совершенствование текстов по всем трем темам, а также отбор наиболее креативных и продуктивных идей и участников. «После успешной апробации методологии WikiVote! на задачах народной экспертизы законов “О рыболовстве” и “Об образовании” мы приступаем к работе по извлечению народных знаний и опыта, к коллективному созданию текстов, в данном случае — докладов. “Сбербанк” — молодец, смотрит далеко вперед!», — отметил Василий Буров, CEO компании WikiVote!.

В рамках проекта Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) будет проводить тематические опросы населения России, а также онлайн-опросы целевых групп из числа участников проекта в сети «Профессионалы.ру». «Результаты опросов будут не только интересны и полезны для включения в доклады, но также послужат активным краудсорсерам “пищей для ума”, — считает Александр Ослон, президент ФОМ. — Я бы назвал сочетание опросов и краудсорсинга шагом к “активной социологии”, и это еще одна инновация в инновационном проекте “Сбербанка”».

Кроме того, в деловой сети «Профессионалы.ru» организованы общественные дискуссии в сообществе «Сбербанк-21», где все заинтересованные могут высказать свои предложения и идеи. «Краудсорсинг — неведомый в России зверь, и нам безумно интересно поработать на одном из первых краудсорсинговых проектов в России», — заявил Дмитрий Ситников, CEO «Профессионалов.ру».

©  CNews