Домен .рус должен заработать в следующем году

17 декабря в Лос-Анджелесе прошла жеребьевка среди претендентов на новые домены верхнего уровня. Международная корпорация ICANN уже опубликовала предварительные результаты, согласно которым заявка на домен .рус находится под номером 56. Это означает, что регистрация в новый кириллический домен станет доступен пользователям уже в следующем году.

Номер, полученный во время жеребьевки, определяет очередность рассмотрения заявки. По результатам жеребьевки домен .рус не только вошел в первую сотню, но и должен стартовать первым среди российских заявок. Другим претендентам - доменам .дети и .москва - достались 67 и 69 место соответственно. Всего в списке, опубликованном на сайте ICANN, можно обнаружить 914 заявок на домены верхнего уровня.

Напомним, что заявка на кириллический домен .рус была подана в ICANN компанией "Русские имена". Новый домен призван объединить мировое русскоязычное сообщество, содействовать популяризации русского языка и культуры.

"Судьбу заявок во время жеребьевки решил случай. Домены, записанные символами национальных языков, уже изначально имели приоритет, и мы рассчитывали увидеть домен .рус в первых рядах. Удача оказалась двойной, ведь домен .рус может стартовать первым среди российских претендентов", - прокомментировал Сергей Шариков, директор компании "Русские имена".

©  @Astera