Илья Массух: все региональные порталы госуслуг должны быть интегрированы с федеральным порталом

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, выступая на Красноярском экономическом форуме, рассказал об особенностях построения электронного правительства в регионах.

Особое внимание замминистра связи и массовых коммуникаций уделил созданию региональных порталов госуслуг. По его словам, в ряде регионов уже созданы работающие образцы. «Если эти порталы хорошо работают и включены в систему межведомственного электронного взаимодействия – пусть остаются. Достаточно интегрироваться с федеральным порталом госусуг», – считает Илья Массух. Тем регионам, которые только начинают перевод госуслуг в электронный вид, экономически выгоднее не создавать портал с нуля, а внедрять типовое решение, убежден заместитель министра.

Илья Массух дал оценку реализации проекта «Электронное правительство» в Красноярском крае. По его словам, регион своевременно и в полном объеме выполняет план по переводу региональных и муниципальных услуг в электронный вид. Сейчас первоочередные услуги находятся на втором этапе перехода в электронный вид, когда на портале госуслуг размещены все необходимые бланки документов. Главное – своевременный переход на третий этап, когда можно будет отправлять заявку в электронном виде на получение услуг, убежден Илья Массух. «В этом году край должен предоставить гражданам возможность получения 17 первоочередных услуг в электронном виде», – заявил заместитель министра.

«Есть прекрасные примеры по стране, в том числе – в Сибирском федеральном округе, в Новосибирской и Кемеровской областях, где электронное правительство внедрялось в течение нескольких месяцев. Там граждане уже могут получить реальные услуги», – подчеркнул Илья Массух.

Заместитель министра также отметил необходимость обучения граждан работе с информационными технологиями. При этом он уверен, что задача государства и компаний-разработчиков – сделать процесс работы с электронным правительством настолько простым, насколько это будет возможным.

©  CNews