Злоумышленников задержали при повторном хищении кабеля МГТС

Сотрудники правоохранительных органов задержали 17 мая пятерых подозреваемых в хищении кабеля связи. Злоумышленники были выявлены при попытке кражи кабеля благодаря действиям сотрудников оперативного отдела и отдела защиты объектов Управления безопасности МГТС.

Ранее, 9 мая, было совершено хищение 20 метров кабеля Специального телефонного узла на линии межстанционного соединения, связывающего АТС 152 и АТС 493. Кабель был украден из телефонной канализации, проложенной вдоль путепровода, который проходит над Рижской железной дорогой. Связь для абонентов нарушена не была, соединение между двумя АТС было восстановлено уже 11 мая.

Оставшийся поврежденный кабель связи продолжал находиться в телефонной канализации, так как его демонтаж был связан с риском для жизни и в данном случае нецелесообразен. Сотрудники Управления безопасности МГТС предположили, что попытка хищения кабеля может повториться снова, и установили наблюдение за телефонной канализацией в этом районе. Злоумышленники сделали 17 мая еще одну попытку совершить кражу. Они успели достать из канализации около 40 метров кабеля связи, после чего были задержаны сотрудниками ОВД «Щукинское», которых вызвали на место происшествия работники МГТС. Абоненты при совершении хищения также не пострадали.

©  CNews