«АйТи» модернизировал ИТ-инфраструктуру «Лентрансгаза»

Компания «АйТи» завершила модернизацию информационной инфраструктуры предприятия «Лентрансгаз». В настоящее время осуществлен переход на новую информационную платформу и развернута система электронной почты, охватившая более 1600 пользователей. По оценке заказчика, этот проект подвел черту в создании необходимой основы для проведения полномасштабной стандартизации ИТ-активов предприятия.

Компания «Лентрансгаз» обеспечивает работу единой системы газоснабжения России и осуществляет транспортировку и доставку природного газа в Северо-Западном регионе.

На момент начала проекта управление ИТ-инфраструктурой предприятия велось децентрализованно. Каждое линейное производственное управление контролировало свой участок ИТ-инфраструктуры и развивало его самостоятельно. Поскольку отсутствие единых стандартов в сфере ИТ создает дополнительные риски, увеличивает стоимость владения и влияет на качество предоставления сервисов, руководство «Лентрансгаза» пришло к необходимости стандартизации собственных ИТ-активов. В качестве единой информационной платформы было решено использовать систему Windows Server 2003.

Проект по модернизации информационной инфраструктуры, который стартовал в ноябре 2006 года, выполнялся в 3 этапа. Модернизация коснулась трех частей ИТ-инфраструктуры: базовых сетевых сервисов, единой службы каталогов и создания новой среды обмена сообщениями с единой адресной книгой.

На первом этапе специалисты АйТи провели обследование существующей ИТ-инфраструктуры. На момент начала проекта ИТ-подразделение каждого филиала обладало излишними правами на управление своим участком ИТ-инфраструктуры. Такая ситуация делала невозможным управление ИТ из центрального аппарата. Специалисты «АйТи» разработали архитектуру решения, которая, с одной стороны, учитывала пожелание заказчика и отчасти сохраняла децентрализованную модель управления, а с другой – позволяла наделять ИТ-службы на местах необходимыми правами. Для этого все линейные производственные управления и центральный аппарат были объединены в один домен.

Данная структура предполагала выделение внутри домена отдельных функций по управлению пользователями, серверами и ПК для ИТ-подразделения «Лентрансгаза». Новая информационная система построена по иерархическому принципу. Она учитывает существующую децентрализованную модель управления ИТ на предприятии и предоставляет возможность делегировать ряд задач по управлению на уровень филиалов. Это решение на основе Windows Server 2003 было апробировано в лабораторных условиях и доказало полную свою совместимость с унаследованными системами. Позже оно было развернуто в центральном аппарате предприятия.

Также в рамках проекта специалисты АйТи развернули почтовую систему на основе Windows Exchange 2003 более чем на 2 тысячах рабочих местах.

Учебный центр CNews, семинар: «Модернизация пресс-службы. Новые технологии работы со СМИ.» 10.07 - вторник

©  CNews