Германия выступает за контроль Интернета?

Германия выступает за контроль Интернета?Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что службы безопасности должны получить полномочия по беспрепятственному использованию Интернета для борьбы с террористами. "Мы не должны создавать такое место, где террористы чувствую себя в полной безопасности, а государство не может проконтролировать его", - сказала Меркель на конференции в Берлине.  

Заявление было сделано в контексте задержания ранее в этом месяце трех мужчин, подозреваемых в подготовке терактов. По данным полиции, одной из целей террористов мог стать взрыв аэропорта города Франкфурт-на-Майне. Ангела Меркель отметила, что вовсе не собирается создавать систему жесткого контроля за деятельностью в Интернете, только суд Германии может решить, какие меры будут допустимы в отношении использования Интернета для выявления террористов и предотвращения терактов.  

Возможно, в некоторой степени поводом для заявления Ангелы Меркель стал августовский инцидент, когда хакеры смогли заразить трояном ряд правительственных компьютеров Германии, включая компьютер Ангелы Меркель. Тогда была предотвращена утечка данных общим "весом" около 160 GB, которая в случае успеха могла дать хакерам ценный материал для продажи тем же террористам.    

©  TechLabs