Американский рынок труда в ИТ-секторе страдает от нестабильности

В бюро статистики американского Министерства труда сообщили, что в ИТ-секторе продолжаются последствия экономического спада и рынок труда очень нестабилен. Так, с декабря прошлого года по февраль текущего на рынке наблюдался непрерывный рост занятости, однако в марте произошло снижение.

В бюро статистики сделали подсчеты и по отдельным сферам занятости. Например, в сфере управления и технического консалтинга в период с сентября по декабрь прошлого года было создано 16 800 новых рабочих мест. Однако в январе и феврале число рабочих мест уменьшилось на 8300. Затем в марте и апреле появилось еще 1100 и 1000 новых рабочих мест, после чего в мае выбыло 700.

Подобные флуктуации наблюдаются и в других сегментах ИТ-рынка, например в сфере разработки компьютерных систем и сопутствующих услуг. В фирме Foote Partners считают, что подобные колебания будут продолжаться и дальше.

"Нестабильность характеризует весь ИТ-рынок в целом, не только сферу занятости, - говорит генеральный директор Foote Partners Дэвид Фут. - В сертифицированных и несертифицированных специальностях мы наблюдаем колебания зарплаты в 30-40%. Это беспрецедентный показатель за все время мониторинга, который мы проводим с 1998 года. Обычно он находится в районе 14-19%".

По словам Фута, все это говорит о том, что работодатели по-прежнему ищут оптимальный баланс между требованиями рынка и стоимостью рабочей силы.

"Ирония ситуации в том, что эти колебания связаны не столько с экономическим спадом, сколько с попытками работодателей в ускоренном порядке перейти к новым, более гибким моделям рекрутинга", - комментирует Фут.

©  @Astera