«Кабест» позаботится о безопасности аэропортов и воздушных судов

Компания «Кабест» (входит в «Астерос») сообщила о получении права проводить оценку уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, включая объекты авиационной отрасли. Соответствующее свидетельство было выдано Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация), говорится в сообщении компании. Теперь заказчики всей группы «Астерос» могут получить полный комплекс услуг по обеспечению безопасности объектов.

В соответствии с требованиями федерального закона №16-ФЗ «О транспортной безопасности» определенные объекты транспортной инфраструктуры должны проходить оценку уязвимости. Это необходимо, чтобы определить степень защиты объектов от потенциальных угроз и выработать планы мероприятий по повышению их безопасности. Проводить оценку могут только аккредитованные Росавиацией организации, пояснили в «Кабест».

Компания прошла аккредитацию на основании результатов экспертизы, проведенной комиссией Росавиации. Она подтвердила не только высокий уровень квалификации сотрудников «Кабест», но и наличие у компании всех необходимых лицензий для оценки безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Благодаря аккредитации «Кабест» может выполнять полный комплекс работ, связанных с процедурой оценки уязвимости, а именно: детальный анализ корпоративной документации по обеспечению безопасности объекта и проверку ее соответствия требованиям нормативной базы; непосредственное обследование объекта транспортной инфраструктуры, изучение технических и технологических характеристик; аудит существующей степени безопасности объекта и разработку рекомендаций по выбору необходимых средств и методов защиты объекта.

В результате проведенной «Кабест» оценки заказчик сможет предоставить в Росавиацию заключение, в котором будет отражено текущее состояние объекта. К заключению также прилагается план обеспечения транспортной безопасности с описанием мер, необходимых для достижения требуемого уровня безопасности, и последовательности их реализации.

«Безопасность объектов транспортной инфраструктуры — важная стратегическая задача не только для государства, но и для любой компании, отвечающей за безопасность пассажиров. Оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры в сочетании с последующей разработкой эффективных мер по их защите позволит нам внести свой вклад в обеспечение транспортной безопасности», — отметил Василий Шолохов, генеральный директор компании «Кабест».

«Свидетельство, которое получил “Кабест”, подтверждает ориентированность всей группы “Астерос” на предоставление полного спектра услуг для аэропортов и высокий профессионализм экспертов. Наши специалисты участвуют в крупнейших инфраструктурных проектах авиационной отрасли, в том числе, отвечая за комплексную безопасность объектов, — подчеркнул Андрей Черемных, директор департамента транспорта и авиации компании «Астерос». — Новый статус послужит дополнительной гарантией надежности внедряемых решений и их соответствия всем требованиям безопасности».

В настоящее время эксперты «Кабест» уже проводят обследование аэропорта в Хабаровске на предмет уязвимости.

©  CNews