16-летнего подростка судили за экстремизм «Вконтакте»

В Тракторозаводском районном суде города Челябинска рассмотрено уголовное дело в отношении 16-летнего учащегося лицея. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), частью 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку национальности) Уголовного кодекса Российской Федерации

На основании представленного прокурором обвинения установлено, что в декабре 2010 г. подросток, под впечатлением событий, происшедших в Московском метро, разместил в сети «В контакте» текст, призывающий к осуществлению экстремисткой деятельности против выходцев из Кавказких республик, а также возбуждающий ненависть и вражду, унижающий достоинство группы лиц и человека по признаку национальности. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Челябинской области.

Учитывая раскаяние и признание вины подсудимым, суд применил в качестве наказания принудительные меры воспитательного воздействия. Молодой человек передан под надзор родителей. Ему запрещено посещать ночные клубы, бары, места сбора спортивных фанатов, находится вне дома после 22 часов на срок 1 год 6 месяцев. Родители обязаны обеспечить контроль за посещением подростком тнтернет-сайтов и обучением в лицее.

Уголовное дело расследовано в следственном отделе по городу Челябинску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области.

©  CNews