Администрации Новокузнецкого района ведут бухгалтерский учет с помощью ПО «1С»

16 Администраций сельских территорий, Администрация и Финансовое управление Новокузнецкого района Кемеровской области приступили к работе в программах «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений» и «1С:Зарплата и Кадры», что позволило повысить оперативность и достоверность бухгалтерского учета. Внедрение программных продуктов и обучение специалистов выполнил Центр компетенции по бюджетному учету фирмы «1С» - компания «Анвик Софт» (г. Новокузнецк).

Преобразование поселков в муниципальные образования, усложнение процесса финансирования и учета бюджетных средств – все это потребовало замены программного обеспечения, используемого поселковыми администрациями. Требовался программный продукт, положительно зарекомендовавший себя в сфере бюджетного учета и оперативно обновляемый при изменении бюджетного законодательства. В результате были выбраны программные продукты фирмы 1С - «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений. Ред.6» и «1С: Зарплата и Кадры», в полной мере, по мнению заказчика, соответствующие данным условиям.

Работы по внедрению начались в апреле 2008 г. На первом этапе было проведено обучение специалистов заказчика в авторизованном учебном центре, при этом в процессе обучения использовались реальные данные. Такой подход облегчил стартовый период для бухгалтеров, уменьшил количество вопросов по первоначальной настройке и ускорил переход на устойчивую работу с текущими данными. На втором этапе были установлены программные продукты по всем территориям, проведена дополнительная настройка всех видов КБК, загрузка классификаторов, обеспечен обмен данными с казначейской системой электронного документооборота, а также обмен между программами «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений ред. 6» и «1С:Зарплата и Кадры», выполнена большая совместная работа по вводу первичных документов и расчету заработной платы с начала года, подготовлена возможность формирования регламентированной отчетности за 9 месяцев нарастающим итогом по всем разделам бюджетного учета и выгрузки ее в электронном виде для консолидации.

В целом, внедрение программ «1С» позволило: ускорить процесс обработки первичных документов, сократить время получения информации о состоянии взаиморасчетов по контрагентам (по кодам бюджетной классификации, по договорам) и формирования различных отчетов, автоматизировать выгрузку платежных поручений в казначейство, гибко настраивать необходимые виды расчетов заработной платы, полностью автоматизировать процесс начисления и выплаты заработной платы. Финансовые службы Администрации Новокузнецкого района получили инструмент, который сделал бюджетный учет на всей территории района более прозрачным и контролируемым.

С октября 2008 г. сотрудники фирмы «Анвик Софт» обеспечивают абонентское обслуживание внедренных программ в бухгалтериях Администрации Новокузнецкого района, Финансового управления Новокузнецкого района и 16 сельских территорий - оказывают консультации по ведению бухгалтерского учета, предлагают оперативное и квалифицированное решение вопросов, возникающих в процессе работы.

«Переход на новую программу потребовал значительных усилий и терпения с обеих сторон и хочется отметить, что результат оправдал наши ожидания: автоматизация бухгалтерского учета с помощью гибкой настройки программного обеспечения фирмы «1С» во многом облегчила наш труд, позволила значительно сократить рутинные процессы. Вся регламентированная отчетность формируется автоматически, что существенно экономит рабочее время и освобождает от необходимости перепроверять полученные данные», – прокомментировала результаты внедрения программных продуктов «1С» Алла Горшкова, заместитель Главы Новокузнецкого района по экономическим вопросам.

©  CNews