15EL9500: новый 15-дюймовый OLED телевизор от LG

Компания LG объявила о выпуске 15-дюймового OLED телевизора 15EL9500. В данный момент новинка доступна на территории Европы. Из технических характеристик телевизора можно отметить разрешение 1366x768 пикселей, высокую контрастность 10 000 000:1, а также время отклика, не превышающее 0,001 мс. К сожалению, о стоимости телевизора информации пока нет.

Напомним, что для создания органических светодиодов (OLED) используются тонкопленочные многослойные структуры, состоящие из слоев нескольких полимеров. При подаче на анод положительного относительно катода напряжения, поток электронов протекает через прибор от катода к аноду. Таким образом, катод отдает электроны в эмиссионный слой, а анод забирает электроны из проводящего слоя, или, другими словами, анод отдает дырки в проводящий слой. Эмиссионный слой получает отрицательный заряд, а проводящий слой - положительный. Под действием электростатических сил электроны и дырки движутся навстречу друг другу и при встрече рекомбинируют. Это происходит ближе к эмиссионному слою, потому что в органических полупроводниках дырки обладают большей подвижностью, чем электроны. При рекомбинации происходит понижение энергии электрона, которое сопровождается испусканием (эмиссией) электромагнитного излучения в области видимого света. Поэтому слой и называется «эмиссионным».

Прибор не работает при подаче на анод отрицательного относительно катода напряжения. В этом случае дырки движутся к аноду, а электроны в противоположном направлении к катоду, и рекомбинации не происходит. В качестве материала анода обычно используется оксид индия, легированный оловом. Он прозрачный для видимого света и имеет высокую работу выхода, которая способствует инжекции дырок в полимерный слой. Для изготовления катода часто используют алюминий и кальций, так как они обладают низкой работой выхода, способствующей инжекции электронов в полимерный слой.

©  Компьютеры KM.RU