МГФОМС заказывает развитие АИС ОМС

Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МГФОМС) объявил о проведении открытого конкурса на выполнение технологических работ по развитию автоматизированной информационной системы ОМС г. Москвы (АИС ОМС).

Согласно документации, развитие АИС ОМС необходимо в целях реализации положений и требований Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. «О персональных данных», федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», приказа ФФОМС № 97 от 08.05.2009 г. «Об утверждении порядка организации проведения территориальными фондами обязательного медицинского страхования межтерриториальных расчетов за оказанную медицинскую помощь, оказанную гражданам в Российской Федерации вне территории страхования, по видам, включенным в базовую программу обязательного медицинского страхования», а также приказа Федеральной службы государственной статистики N 249 от 12 ноября 2009 г. «Об утверждении статистического инструментария для организации Минздравсоцразвития России федерального статистического наблюдения в сфере обязательного медицинского страхования».

В целом государственный контракт предполагает: развитие программного обеспечения медико-социологической информационной системы АИС ОМС (разработка новой версии ПО функционального сервиса автоматизированного ввода и централизованной обработки форм ведомственного статистического наблюдения, а также ПО функционального сервиса по работе с формой федерального государственного статистического наблюдения № 62), программного обеспечения подсистемы «Расходная деятельность» ЦАПК АИС ОМС (разработка программных средств для приема, загрузки и обработки данных в новых форматах; формирования данных для взаиморасчетов за оказанную медицинскую помощь; подготовки данных для импорта информации из БД АИС ОМС, для последующей передачи ее в территориальные фонды ОМС; ведения нормативно-справочной информации), программного обеспечения подсистемы «Доходная деятельность» ЦАПК АИС ОМС (разработка программных средств ввода и обработки данных из обменных файлов, представляемых ОПФР по г. Москве, и программных средств ввода и обработки сведений о страховых взносах на ОМС); создание техно-рабочего проекта функционального сервиса интерактивного ввода данных об оказанной медицинской помощи в медицинских учреждениях, входящих в систему ОМС г. Москвы (обеспечение интерактивного ввода первичной информации об оказанной медицинской помощи в разрезе ЛПУ; проверки принадлежности пациента к системе ОМС г. Москвы (запрос к ЕРЗ), функций взаиморасчетов между страховыми медицинскими организациями; доступа к подсистеме (авторизация и защита информации); формирования отчетности по ОМС на основании введенных данных; функций агрегирования данных и т.д.); реконфигурацию аппаратно-программной архитектуры ЦАПК АИС ОМС.

Начальная стоимость госконтракта составляет 49,9 млн руб. Финансирование работ осуществляется за счет средств бюджета МГФОМС. Выполнить проект развития АИС ОМС необходимо в пять этапов. На первый этап отводится 30 дней с момента заключения контракта; на остальные этапы – 180 дней.

Прием заявок от потенциальных подрядчиков заказчик будет вести по 25 мая. В тот же день планирует рассмотреть конкурсные предложения. Подвести итоги и объявить победителя МГФОМС намерен 26 мая. Более детально ознакомиться с конкурсной информацией можно на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

©  CNews