ГЛОСАВ выиграл тендер на оснащение транспорта «Газпром бурение» системой ГЛОНАСС

Компания ГЛОСАВ («Глобальные Системы Автоматизации») сообщила о победе в тендере компании «Газпром бурение» (прежнее название «Бургаз») на оказание транспортных услуг по установке автоматизированной системы мониторинга и контроля транспортных средств.

Решением специальной комиссии система ГЛОСАВ была признана лучшей из представленных на рынке на сегодняшний день, и, как результат, компания ГЛОСАВ получила право на заключение договора с компанией «Газпром бурение». Среди прочих в конкурсе принимали участие такие компании, как «БИП Автоматизация Бизнеса» и «М2М телематика», говорится в сообщении ГЛОСАВ.

На первом этапе внедрения системой ГЛОСАВ планируется оборудовать технику крупнейшего из 7 филиалов «Газпром бурение» — «Уренгой бурение». Филиал расположен в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий АО) — неофициальной «газодобывающей столице» России, поэтому все технические средства прошли тестирование на соответствие стандартам качества с учетом эксплуатации в условиях пониженных температур, отметили в ГЛОСАВ.

Системой ГЛОНАСС будут оснащены как пассажирские транспортные средства (автобусы МАЗ-152-022, Икарус 256, ТАМ 190-А 110Т), так и спецтехника (топливозаправщики на базе УРАЛ и седельные тягачи на базе МАЗ-6425 и МЗКТ-74131). Помимо спутникового бортового блока, на все транспортные средства будет установлено дополнительное оборудование: датчики уровня топлива и контроля моточасов, реле включения зажигания, «тревожные кнопки» для подачи экстренного сигнала диспетчеру, системы громкой связи.

Кроме того, специально для топливозаправщиков, как средств повышенной опасности, компанией ГЛОСАВ был разработан комплект оборудования с блоком искрозащиты, гальванической развязкой и расходомером.

©  CNews