ТОП-15 дизайнерских светильников для «прогрессивных»

Проходит то время, когда светильники и лампы использовались по своему прямому назначению — освещению комнаты. Новые технологии уже успели внести свой непереоценимый вклад в искусство декорирования жилых помещений. В этом же сборнике собраны 15 самых интересных, если можно так сказать, «инновационных» светильников!

«Летающая неопознанная» лампа

Используя технологии магнетизма, НЛО-лампа от Baita Design являет собой один из примеров нетрадиционного способа освещения. Название проекту дано не случайно — лампа напоминает НЛО и как будто «зависла» в воздухе для того, чтобы осветить один из уголков вашей квартиры. Верхнюю часть лампы можно располагать на любом уровне выше относительно «базы», таким образом, НЛО-лампа может быть использована с одинаковым успехом как настольный или напольный светильник.

Less Lamp: лампа-яйцо, дырявое

Проект Less Lamp от дизайнера Джорди Канудаса (Jordi Canudas) наверняка привлечёт внимание ваших гостей. Яйцевидной формы, изготовленная из гипса — такая лампа даёт возможность выпустить пар, когда вы сердитесь, но с обратным эффектом — вы не только не портите лампу, но даже украшаете её! Чем больше дырочек в порыве страсти вы проделаете молотком, тем более интенсивным будет освещение вашей комнаты. Внутри спрятана стандартная лампа накаливания.

Е-лампа

Е-лампа позволяет выражать свои мысли и чувства с каждой вспышкой. Будучи аббревиатурой для эмоций, лампа сохраняет в памяти связь вашего настроения с мощностью освещения комнаты. Внутренняя часть лампы сделана из алюминия, внешняя — из полиуретана, а в целом Е-лампа представляет собой противоударную и водостойкую конструкцию, к радости маленьких пользователей может сгибаться и даже скручиваться в узел.

Лампа-калла

Итальянский дизайнер Киара Даниеле (Chiara Daniele) воспользовалась передовыми технологиями для того, чтобы создать концепт лампы, в которую были бы встроенны датчики присутствия человека. Всё просто: когда вы приближаетесь к лампе, свет загорается. Выключится же он может в одном из двух случаев — или вы ушли из комнаты, или уснули рядом на диване… Кроме этого, внешний вид проекта тоже заслуживает похвалы. Так, название для своего детища дизайнер дала в честь цветка не случайно. Выполненный из силикона, корпус лампы венчает гелевый абажур с эффектом памяти формы, что очень напоминает изящный цветок каллы.

Лампа из углеродного волокна

Данный проект  был разработан как часть дипломной работы для ECAL в Швейцарии дизайнером Делфином Фрейем (Delphine Frey) и представляет собой настольную лампу, которая сочетает в себе мягкость и изящество высокой моды с жёсткостью углерода.

MugLight

Яблоко, которое упало на Ньютона, вызвало у него любопытство, которое вылилось в открытие силы тяжести. Другой пример поразительного открытия можно найти в искусстве промышленного дизайна. Так, дизайнер Пенгтао Ю (Pengtao Yu) не смог устоять и не воспользоваться идеей, которая в буквальном смысле витала в воздухе в одну из холодных бессонных ночей. Проект MugLight представляет собой сочетание кружки и лампы. Абажур выполнен из теплоизоляционных материалов, которые могут держать чашку кофе на специально предназначенном месте, а тепло, излучаемое лампой, будет идти на поддержание чашки горячей.

«Включи меня!»

Впечатлившись идеей иконок «включить/выключить», которыми снабжено большинство электронных девайсов, дизайнер Марко Лана (Marco Lana) разработал лампу «Включи меня!», которая включается посредством поворота слева направо. Использоваться такие лампы могут как внутри помещений, так и снаружи, поскольку свободны от проводов и заряжаются от энергии солнечного света.

UVonion

Идея электронных устройств, которые черпают энергию от солнечного света, приглянулась и дизайнеру Юнну Ли (Yun Li), который создал проект UVonion. UVonion — это ультрафиолетовая лампа, внешний вид которой напоминает головку лука. Днём при ясной погоде ультрафиолетовые светодиоды накапливают энергию солнца, а в тёмное время суток не только экономит электроэнергию, но и обеззараживает воздух в квартире, предупреждая развитие заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём.

Гибкая лампа

Авторами данного проекта являются дизайнеры Максимилиан Шамахл (Maximilian Schamahl) и Фабиан Шнипперинг (Fabian Schnippering) из одного из немецких университетов. Их «Гибкая лампа» очень просто выглядит, но в то же время уникальна. Уникальность её заключается в том, что использовать её можно не только как настольную, но и как напольную лампу.

Лампа-оригами

За основу дизайна лампы было взято искусство оригами. Изначально проект выглядел гораздо проще, но дизайнер решил добавить плоскостей для того, чтобы увеличилось количество света: чем больше плоскосте, тем ярче освещение. Результатом целых двух месяцев работы стала лампа, похожая на небесную звезду.

Лампа T33

Милый и свежий, проект T33 — это светильник,  который можно пока только вообразить. Проект дизайнера Махмуда Акрама (Mahmoud Akram), T33 состоит из нескольких выпуклых модулей, выполненных из плексигласа. Крепления между модулями выполнены из нержавеющей стали, и по мере необходимости пользователь может изменять характер этих креплений, видоизменяя всю конструкцию.

Лампа в стиле стимпанк

Новый проект лампы, выполненный в оригинальном стиле стимпанк, принадлежит нью-йоркскому дизайнеру Арту Донавану (Art Donovan), который, к слову, специализируется на осветительном дизайне. Данный проект является ещё одним примером того, как мистическое ретро-футуристическое творение действительно как будто умоляет нас вернуться в прошлое и предлагает вторую жизнь для деталей из хрома и нержавеющей стали.

Nu light

Дизайнер Элизабет Кларк (Elizabeth Clark) разработала осветительный прибор, который позволит придавать абажуру каждый раз новую форму. Это стало реальным благодаря появлению технологий запоминания формы предметами и материалами. В данном случае лампа изготовлена из гибкого силикона.

Настольная лампа Airspace

Проект Airspace принадлежит российскому дизайнеру Ольге Калугиной и представляет собой настольную лампу и ионизатор, который очищает воздух на протяжении всего времени работы. Выполненная из матового стекла с прозрачными срединными вставками, мультифункциональная лампа создаёт интересный визуальный эффект, а сенсорные выключатели добавляют привлекательности.

Лампа-книжка

Лампа-книжка от дизайнера Мюнг-сое Канга (Myung-seo Kang) — это портативный осветительный прибор, который может использоваться в любое время, в любом месте — дома или на природе. Внешний вид такой лампы похож на книжку, в которой вместо страниц — светодиоды, и включается такая лампа тогда, когда вы «открываете» её.

via thedesignblog

©  Cyberstyle.ru