Игра "Анабиоз: Сон разума" уже в продаже | Скриншоты (15 шт.), сюжет и особенности игры

Издательство "1С" выпустило сегодня долгожданную игру "Анабиоз: Сон разума" (разработчик - российская (и это радует) студия Action Forms).

Anabios son razuma game

Новая игра в жанре Survival Horror появилась на прилавках магазинов в трех вариантах:
  • В обычной джевел-упаковке
  • В DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя
  • B коллекционном издании в комплекте с руководством пользователя, брелоком-термометром, перчатками и фонариком с логотипом игры


  • Anabios son razuma game

    1981 год. Северный полярный круг. Мертвая гладь ледяных полей. Действие игры "Анабиоз: Сон разума" разворачивается на борту атомного ледокола "Северный ветер", затерявшегося в арктических льдах. Дрейфующую станцию "Полюс 21" только что покинул последний обитатель - метеоролог Александр Нестеров.

    Anabios son razuma game

    Он получил срочную телеграмму с Большой земли и теперь должен покинуть бескрайнюю Арктику на комфортабельном судне, которое подберет его в установленном месте в назначенный час. Однако же вместо теплого приема ученого ждет настоящий кошмар: по воле случая он скоро окажется на борту атомного ледокола "Северный ветер", много лет назад затерявшегося во льдах небытия.

    Anabios son razuma game

    Итак, главный герой - сотрудник полярной метеорологической станции, волею судеб попавший на борт таинственного судна. В замкнутом пространстве погибшего корабля остановилось время и замерло все, что некогда было живым и разумным. Блуждая в огромном лабиринте трюмов и отсеков, наводненных страхом и отчаянием, герою предстоит узнать драматическую историю капитана и его команды и, преодолевая соблазн погрузиться в летаргию и отдаться безмятежности, твердо и решительно действовать.

    Anabios son razuma game

    Есть две основные особенности игры "Анабиоз: Сон разума".
    Первая - сила сознания. Ментальное эхо - способность главного героя проникать в воспоминания других персонажей, изменяя их действия, совершенные в прошлом. Александр Нестеров может использовать свой уникальный дар, вплотную приближаясь к существам, населяющим корабль. Вспышки делают воспоминания погибшего реальными, живыми. Эта способность позволяет главному герою влиять на уже случившееся, изменять прошлое, что подчеркивает эмоциональный контраст между некогда живым кораблём и тем, что от него осталось.

    Anabios son razuma game

    Ментал-персонажи - существа, погибшие при ужасных обстоятельствах. В критический момент некоторые из них не смогли сопротивляться неодолимому Холоду, другие же предпочли ненадолго спасти собственную жизнь, оставив корабль. Холод не даёт им упокоиться с миром: они остаются его вечными заложниками и становятся его источниками. Ментальное эхо преображает все вокруг.

    Anabios son razuma game

    Заброшенные промозглые помещения становятся теплыми и обитаемыми. Повсюду слышны голоса людей, занятых своими делами, доносится гул машинного отделения, по внутренней коммуникационной сети корабля то и дело передают какие-то будничные объявления, из громкоговорителей доносится музыка...

    Anabios son razuma game

    Вдруг происходит катастрофа, и ментал-персонажу надо сделать судьбоносный выбор - спасать корабль и товарищей или же себя. Холод, тяжесть и беспросветность проникают в душу корабля, и персонажам приходится бороться не только с силами природы, но и со своими недавними сослуживцами, ставшими рабами Холода.

    Anabios son razuma game

    Вторая особенность игры "Анабиоз: Сон разума" - термодинамическая система, угроза гибели в результате переохлаждения, сражения с монстрами за источники необходимого для жизни тепла. Игра базируется на термодинамической системе - системе баланса тепла и холода, являющейся важнейшим фактором для всех живых и физических объектов в игровом мире. Крайний Север неслучайно выбран местом действия игры. Безграничные полярные просторы как нельзя лучше передают контраст между величественной красотой северной природы и ее безжалостностью ко всему живому.

    Anabios son razuma game

    Ослепительное сияние безграничных льдов и пробирающий до костей ветер в один голос твердят: "Человеку здесь не место!" Однако же многочисленные экспедиции, в том числе и команда "Северного ветра", упорно штурмовали полярную твердыню. Задача термодинамической системы - воссоздать атмосферу, в которую попадает человек, оказавшись за Полярным кругом, продемонстрировать, насколько важным может быть тепловой баланс в реальной жизни.

    Anabios son razuma game

    Все объекты, пространства и персонажи, представленные в игре, имеют определенную температуру. Главный герой - единственное теплолюбивое существо на корабле. Все его противники давно смирились с тем, что нельзя согреться, так же как и с невозможностью обрести покой, а потому они направляют все усилия на то, чтобы сохранить привычный образ существования и уничтожить дестабилизирующий элемент - Александра Нестерова.

    Anabios son razuma game

    Чтобы избежать смерти в особо холодных зонах, игроку необходимо искать источники тепла: лампы, светильники, печки и отопительные приборы, тем самым восстанавливая тепловой баланс. Визуально термодинамическая система отображается специальным датчиком, состоящим из двух сфер. Внешняя сфера отображает параметры окружающей среды, а внутренняя - температуру тела персонажа.

    Anabios son razuma game

    Соотношение синей и красной частей на шкале характеризует тепловой баланс. С одной стороны, герою нужно адаптировать внешнюю среду, с другой - "согреться самому". Комфортную температуру в помещении можно создать с помощью различных отопительных приборов - традиционных и не очень, при отключении системы вентиляции и устранении сквозняков, а также избавившись от монстров и ментал-персонажей.

    Anabios son razuma game

    Внутренний тепловой баланс героя восстанавливается при комфортных внешних условиях. В холодном помещении он мерзнет, и его личный тепловой баланс смещается в сторону холода, но лишь до пределов, определенных внешней средой. Позаботившись о себе, спрятавшись от ледяного ветра и метели, человек не замерзнет до смерти, а лишь потеряет силы от холода, возвращая жизнь кораблю.

    Anabios son razuma game

    Захватывающий сюжет, развивается в двух направлениях: трагедия заключенных "ледяной тюрьмы" и внутренняя борьба героя с собственными иллюзиями. Задача современной компьютерной графики и визуальных эффектов на основе DirectX 10, примененных в игре, - сделать максимально реалистичным всё происходящее на экране монитора.

    Дополнительные подробности о проекте (включая ролики и арт) можно посмотреть на официальном сайте игры "Анабиоз: Сон разума".

    Anabios son razuma game site page

    Интересно оформление сайта: есть HTML-вариант и FLASH-вариант. Пару роликов из игры можно скачать по этой ссылке.

    ©  Tom's Hardware