15 июня Acer и Samsung покажут ноутбуки на Chrome OS

На конференции Google I/O интернет-гигант подтвердил подробности выпуска первых ноутбуков под управлением Chrome OS. Модели от Acer и Samsung поступят в продажу 15 июня в Amazon и Best Buy. Они будут примерно одинаковы по функционалу, отмечает Electronista.
Загрузка ОС будет осуществляться с SSD-диска, благодаря чему будет проходить за 8 секунд. Аккумулятора хватит на весь день работы. Имеется модуль 3G.
Ноутбук Acer на Chrome OS
Ноутбук Acer компактнее по габаритам, чем модель Samsung. У него 11,6-дюймовый дисплей и аккумулятор на 6,5 часа. У Samsung 12,1 дюйма и 8 часов. 3G-связь в США будет обеспечивать Verizon. Помимо Chrome OS, на ноутбук можно установить любую ОС по желанию.
Ноутбуки можно будет приобрести по подписке: тариф для компаний составит 28 долл. в месяц на человека. В эту сумму входит связь, собственно ноутбук с бесплатной заменой на новые модели, централизованное управление через интернет и гарантийный сервис. Для школ и других учреждений оплата будет меньше – 20 долл.
Ноутбук Samsung на Chrome OS
Без подписки цена ноутбука Acer составит 349 долл. за версию только с Wi-Fi. Цена 3G-версии не уточняется. Ноутбук Samsung будет стоить 429 долл. и 499 долл. за Wi-Fi- и 3G-модель соответственно.

©  @Astera