Каждый пятый россиянин к разговору с начальством готовится часами

Вдвое больше представительниц прекрасного пола боятся разговоров, инициированных начальством. Если опасающихся мужчин всего 15%, то дам насчиталось 32%. Данными опроса среди 1600 россиян поделился Superjob.ru.

Также перед беседой с руководством часто нервничают молодые сотрудники до 24 лет (30%). "Никогда не знаешь, что зреет в начальнической голове. Чаще всего серьезный разговор, инициированный начальством, ничего хорошего не сулит", - заявили они.
Любопытно, что даже предложенный самим сотрудником разговор может стать причиной серьезной паники у 31% женщин и 11% мужчин. "Наше начальство инициативных не любит", - пояснили они.

Стараются подготовиться к беседе для того, чтобы волнение немного спало, 55% россиян. Кто-то применяет психологический аутотренинг, другие продумывают структуру будущего разговора и ответы на возможные вопросы начальства. "Проговариваю перед зеркалом все, что намереваюсь сказать. Советуюсь с мужем", - прокомментировала одна из опрошенных дам.

46% россиян заявили, что на последнюю беседу с начальством они решились спонтанно. "Мысль о необходимости разговора может вертеться на уме очень долго. Но происходит все это, как правило, спонтанно". 22% респондентов на беседу шли после несколько часовых раздумий. Еще 18% потратили на размышления несколько дней.

Стоит отметить, что значительную часть россиян не пугают предстоящие разговоры, даже если от беседы много будет зависеть. Так, не испытывают страха перед разговором, который затевают сами, 66% сотрудников, а 62% работников не переживают, если диалог инициирован начальством.

©  @Astera