Министерство связи Туркменистана приостанавливает деятельность МТС

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о приостановке своей деятельности в Туркменистане в соответствии с уведомлением Министерства связи Туркменистана, полученного 15 декабря 2010 г. Данным уведомлением компания была информирована о решении Министерства связи Туркменистана приостановить действие лицензий Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI), 100%-й дочерней компании МТС в Туркменистане, сроком на один месяц с 21 декабря 2010 г.

Компания подала иск в Международный Арбитражный суд при Международной Торговой Палате о ряде нарушений трехстороннего соглашения со стороны Министерства связи Туркменистана, а также обратилась с иском в Арбитражный суд Туркменистана в связи с вышеупомянутым уведомлением о приостановке действия лицензий BCTI. Также со стороны BCTI в Международный Арбитражный суд при Международной Торговой Палате были поданы иски к компаниям «ТуркменТелеком» и «Алтын Асыр», государственным телекоммуникационным операторам, в связи с необоснованным прекращением с их стороны соглашений с BCTI о межоператорском взаимодействии. Руководство МТС продолжает вести переговоры с Министерством связи и официальными представителями правительства Туркменистана с целью достижения соглашения сторон и продолжения деятельности МТС в Туркменистане.

Как было объявлено ранее, все это время у компании не было причин сомневаться, что действие соглашения будет продлено, и в установленный срок компания обратилась в Министерство связи Туркменистана для формального продления действующего договора. Однако Министерство связи не смогло подтвердить продление соглашения в порядке, предусмотренном его условиями.

По мнению компании, завершение срока действия соглашения не может препятствовать осуществлению МТС своей деятельности в Туркменистане и не может служить основанием для приостановки действия лицензий BCTI, и полученное компанией уведомление является результатом ошибочной трактовки законодательных и нормативных актов Министерством cвязи Туркменистана.

©  CNews