14% сотрудников не станут жаловаться на коллег

Результаты опроса Superjob показали, что лишь каждый второй работающий россиянин готов рассказал руководству о том факте, что коллега "сливает" конфиденциальную информацию (50%). "Компания - это единый организм, и все ее составляющие должны работать на общее благо, а от паразитов нужно избавляться", - считают они.

Упоминают респонденты и о том, что утечка данных может ударить по финансовому положению компании, а значит, и по их кошельку, поэтому оставлять подобное поведение коллеги без внимания недопустимо: "Это касается нашего общего заработка". При этом утвердительный ответ на вопрос чаще дают респонденты с ежемесячным доходом от 45 тысяч рублей (56%). Также быстрее остальных в такой ситуации к начальству пойдут сотрудники в возрасте от 45 лет и старше (56%), тогда как среди молодежи до 24 лет таких меньше - 42%.

В отличие от них 14% россиян не станут рассказывать о возникшей проблеме руководству и постараются разобраться в ситуации самостоятельно: "Поинтересуюсь у коллеги, зачем он это делает, и выскажу свое мнение по данному поводу". Больше всего тех, кто проигнорирует недостойный поступок коллеги, наблюдается среди опрошенных, зарабатывающих от 25 до 35 тысяч рублей ежемесячно (18%).

Затруднились с ответом более трети россиян (36%). Чаще подобные колебания свойственны женщинам (40% против 34% среди мужчин). "Прежде чем "стучать", необходимо убедиться в том, что я правильно поняла увиденное мною, а потом поговорить с самим работником", - рассуждают они.

©  @Astera