«Мастертел» проложит дополнительные резервные коммуникации

14 октября в центре Москвы на территории предприятия «Часовой завод» по адресу улица Марксистская, 34, произошёл взрыв и далее пожар, серьезно повредивший сетевую инфраструктуру множества операторов связи, в том числе и узел сети «Мастертел», сообщает пресс-служба оператора. В результате чего некоторые клиенты компании стали испытывать перебои в работе телефонной связи и доступа в сеть интернет. Авария была зафиксирована в 6:30 утра технической службой, спустя 15 минут был запущен механизм по устранению технических неисправностей и обеспечению временного переключения на резервные каналы.

В результате взрыва, обрушения стены здания, пожара и последующего пожаротушения были повреждены десять волоконно-оптических кабелей, а так же активное телекоммуникационное оборудование, что нарушило нормальную работу части сегмента сети. Как отмечают в компании, благодаря оперативной и слаженной работе аварийных бригад технического департамента «Мастертела», уже через несколько часов удалось наладить бесперебойную связь у большинства затронутых абонентов, физически привязанных к уничтоженному узлу. Полное восстановление заняло около 36 часов. За это время были развернуты три дополнительных узла связи и проложено более 10 км резервного волоконно-оптического кабеля.

Тем не менее, «Мастертел» не планирует останавливаться на достигнутом. Решено повысить уровень отказоустойчивости подключенных к сети объектов, проложив дополнительные резервные коммуникации. Работы будут финансироваться исключительно за счет компании «Мастертел».

©  CNews